В «Низкоцене» планируют за счет нацпроекта сделать товары доступнее для омичей

В «Низкоцене» планируют за счет нацпроекта сделать товары доступнее для омичей

Дата публикации 28 декабря 2021 12:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Торговая сеть «Холлифуд», в которую входят известные не только в нашем регионе продуктовые гипермаркеты «Низкоцен», присоединилась к нацпроекту «Производительность труда».

Во вторник, 28 декабря, площадку, на которой работники торговой сети «Низкоцен» будут учиться бережливому производству, осмотрела глава минэкономики Омской области Анна Негодуйко.


В ходе организационной встречи эксперт Федерального центра компетенций (ФЦК) Геннадий Муравлев отметил, что участие в проекте такой крупной и социально-значимой компании не только региона, но и страны важно как для ее коллектива, так и для всех омичей.

«Лучшие специалисты, собранные в одну команду из самых успешных отечественных предприятий реального сектора экономики, будут курировать процесс. Мы будем с вами до самого окончания участия торговой сети в нацпроекте. Кроме того, предприятию оказывается системная поддержка, в частности снятие административных барьеров, доступ к финансовым ресурсам и многое другое. Наша главная задача — создать единую систему повышения производительности труда. Для этого потребуется создать новую культуру производства, поднять заинтересованность в участии каждого работника», — рассказал федеральный эксперт.


По признанию директора ООО «Холлифуд» Вадима Солобоева, торговая сеть участвует в проекте пока меньше недели, однако заинтересованность в переменах у работников уже появилась.

«Люди начали проявлять радостную активность, что формирует дополнительное настроение. Это очень позитивный момент для развития любого предприятия. Есть уверенность, что мы не просто группа единомышленников, а команда, которая настроена двигаться дальше и получать от этого движения хорошие результаты», — отметил Вадим Солобоев.


Акционер сети складов-магазинов «Низкоцен» Виктор Шкуренко, который сам вооружен экономическим образованием, в своем выступлении конкретизировал, каких результатов он ждет от участия торговой сети в нацпроекте.

«Программа для нас важна, потому что производительность труда — это очень важная вещь. Ее повышение ведет к увеличению оборота и снижению издержек. А это, в свою очередь, увеличение заработной платы работников и снижение конечной цены товара для потребителей, наших омичей. Кроме того, увеличиваются налоговые отчисления, а это укрепляет всю экономику региона», — напомнил опытный бизнесмен.


Министр экономики Анна Негодуйко, которая всегда посещает установочные собрания на предприятиях, вступающих в федеральную программу, не скрывает, что к данному нацпроекту у нее особое отношение.

«Все предприятия-участники на территории нашего региона, количество которых вот-вот достигнет трех десятков, отмечают позитивные изменения. Для нас важно и интересно то, что с нынешнего года к проекту могут присоединяться не только производственные компании и предприятия агропромышленного комплекса, но и предприятия торговли. Это один из ключевых сегментов экономики. От развития торговли зависит не просто ценовая доступность товаров, но и весь комфорт нашей жизни. Тем более что в условиях пандемии вопросы оптимизации деятельности актуальны абсолютно для всех», — уверена глава профильного министерства.

Первые результаты работы по снижению издержек, оптимизации процессов и вовлечению в командную деятельность всех работников торговой сети должны быть достигнуты уже через полгода. А омичей они должны удивить доступной ценой на продукты.

Распечатать страницу