«Наша основная задача — обеспечить теплоснабжение на севере области» — министр энергетики Гаак

«Наша основная задача — обеспечить теплоснабжение на севере области» — министр энергетики Гаак

Дата публикации 28 декабря 2021 13:47 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за проблем с газом на Тевризском газоконденсатном месторождении жители переходят на альтернативные источники отопления. Власти финансируют установку электрокотлов, в прошлом году выдавали электроконвекторы.

Сегодня на пресс-конференции министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак рассказал, как стартовал и как проходит отопительный сезон, а также как устраняются возникающие проблемы. На севере области, где периодически происходит снижение давления на Тевризском газоконденсатном месторождении, жителям сложнее всего. Их проблема с газоснабжением многолетняя и связана с истощением месторождения. Последнее полное отключение произошло 12 декабря. Из-за этого от газоснабжения были отключены жители трех северных районов. Губернатор Александр Бурков потребовал от минэнерго и минпрома обеспечить теплом жителей на севере области.

«Правительство Омской области, мы и муниципальные органы власти в прошлом году большое внимание уделяли этому вопросу, и в этом году выделялись средства для обеспечения теплом жителей. Население приняло решение, что электрокотлы лучше, чем электроконвекторы, и за счет бюджета области начали работу, чтобы смонтировать необходимое котельное оборудование», — рассказал министр.

Тем же, кто самостоятельно смонтировал котлы, затраты на переделку компенсировали. Деньги на эти цели были выделены из резервного фонда области. Кроме того, в этом году население получило компенсацию затрат на электроэнергию.

«Переход с газа на твердое топливо и обратно — очень сильное потрясение для каждого потребителя. На днях был в Одесском районе, где с главой рассматривали вопросы газо- и теплоснабжения. Там жители, наоборот, перешли на газ и беспокоятся, чтобы огонь не погас, для них непривычно. А у жителей северных районов, когда приходится задействовать резервные источники теплоснабжения, другие эмоции. От всей души их понимаю, но со своей стороны сделать ничего не можем. Наша основная задача — обеспечить теплоснабжение и максимально обеспечить комфорт в той ситуации, которая сложилась на месторождении», — объяснил Гаак.

Министерство энергетики ждет окончания работ по реконструкции, которые в настоящее ведутся «Газпромом» на месторождении шестой скважины, чтобы шла добыча газа в количестве, необходимом для подачи тепла потребителям.

Распечатать страницу