В Большеречье возобновили строительство детсада по нацпроекту

В Большеречье возобновили строительство детсада по нацпроекту

Дата публикации 28 декабря 2021 17:01 Автор Источник фото минстрой Омской области

Достраивать дошкольное учреждение на 101 место будет НПО «ГЛОБАЛ ГИС», работы уже начаты. Стоимость контракта с новым подрядчиком составляет 145 млн рублей.

Минстрой Омской области сообщает о возобновлении строительства важного социального объекта в Большеречье — детсада на 101 место в рамках национального проекта «Демография». Напомним, дошкольное учреждение начали возводить с середины октября 2020 год. Впоследствии компания-подрядчик «Квантор-Строй» допустила отставание от графика, в связи с чем госконтракт с ней был расторгнут, а работы остановились на уровне первого этажа здания.

Из-за резкого роста цен на строительные материалы в сентябре министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства было принято решение о корректировке сметной документации на строительство объекта. В середине ноября было получено положительное заключение госэкспертизы, и уже 30 ноября был объявлен аукцион.

В результате торгов определился новый подрядчик — ООО «Научно-производственное объединение “ГЛОБАЛ ГИС”». С компанией заключен контракт стоимостью 145 млн рублей. В настоящее время подрядная организация приступила к работам.

«Жители р.п. Большеречье обращались к нам по поводу строительства детского сада. Прекрасно понимаем их обеспокоенность, но мы делаем все зависящее от нас для скорейшего завершения строительства этого объекта», — пояснил заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир Сычев.

Что касается предписания прокуратуры о кирпичной кладке, которая якобы уложена не в соответствии с проектом, то в настоящее время вопрос разрешен. Для этого понадобилась экспертиза.

«После проверки контролирующих органов, которая осуществлялась без нашего участия, мы привлекли независимых специалистов из СибАДИ. Они должны были определить отклонения и нарушения, допущенные подрядной организацией при выполнении работ, возникшие из-за недостаточного надзора за производственным процессом, организацией, выполняющей строительный контроль, — ООО “Стройконтроль”. Проведен анализ специалистами из СибАДИ и определен ряд незначительных нарушений, не оказывающих значительное влияние на конструктивные характеристики объекта, которые могли бы привести к негативным последствиям при последующем выполнении работ или при эксплуатации здания», — прояснил ситуацию руководитель «Омскоблстройзаказчика» Дмитрий Пестряков.

Распечатать страницу