Время – вперед!

Время – вперед!

Дата публикации 29 декабря 2021 08:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске и Новосибирске синхронно запустили часы обратного отсчета до старта ЧМ-2023.

В воскресенье, 26 декабря, на Соборной площади при поддержке ХК «Авангард» прошел фестиваль хоккея. Его участники смогли попробовать свои силы в метании валенка и точности броска хоккейной шайбы, преодолели эстафету. Кроме того, в турнире «Хоккей на валенках» сразились 13 команд.

В рамках фестиваля также состоялась церемония открытия главного арт-объекта мероприятия – часов обратного отчета до старта молодежного первенства мира по хоккею. Ровно год отделяет нас от этого грандиозного события, поэтому наиболее активных участников фестиваля ждали призы от организаторов – сертификаты на приобретение билетов на матчи первенства, а также сувениры от ХК «Авангард».

Напомним, что молодежный ЧМ пройдет с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023-го в Омске и Новосибирске. Два сибирских города, связанные в этот день телемостом, синхронизировали свои действия: главы регионов, а также приглашенные на церемонию заслуженные спортсмены и тренеры одновременно нажали символические кнопки, запустив часы обратного отсчета.

– Для меня большая честь поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать счастья, успехов и благополучия! – обратился к гостям события в прямом эфире президент Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк. – Следующий год для вас будет особым, вы будете принимать молодежный чемпионат мира! Состоится грандиозное событие: приедут лучшие хоккеисты молодежных сборных из разных стран. Мы уверены, что вы подготовитесь к этому празднику на самом высоком уровне. Сегодня остается год до старта чемпионата мира, и мы запускаем часы обратного отчета. Теперь каждый день нас будет приближать к большому празднику! Желаю вам удачи и новых побед.

Обращаясь к собравшимся на Соборной площади, а также к нашим соседям в Новосибирске, губернатор Омской области Александр Бурков признался, что для сибиряков оставшийся до чемпионата год будет волнительным и напряженным.

– Болельщики всего мира, включая канадцев, которые хорошо разбираются в этом виде спорта, считают, что молодежный чемпионат из-за непредсказуемости результатов и высокого накала страстей является лучшим спортивным шоу. Недавно у нас были с инспекцией представители Международной федерации хоккея. Оценив масштаб и темпы подготовки, они выразили мнение, что чемпионат, который пройдет в наших городах, может стать лучшим из всех проводимых ранее, – отметил глава региона.

Александр Бурков пообещал, что региональное правительство и все омичи сделают максимум для того, чтобы праздник хоккея, который мы все ждем с нетерпением, прошел на самом высоком уровне и запомнился надолго не только его участникам, но и болельщикам всего мира.

Событие нас ожидает, действительно, знаковое, ведь мировой хоккейный форум, к которому мы все серьезно готовимся, станет первым для наших городов и всего лишь третьим в хоккейной истории страны.

До конца июля 2022 года будет вестись набор волонтеров. По каждому из 15 направлений их работы определены специальные и общие требования, в том числе знание и владение иностранными языками. На сегодняшний день уже подано 600 заявок из разных регионов нашей страны: Омска, Москвы, Ростова, Сочи, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени. Есть также заявки из Латвии и Таджикистана. Предстоит отбор и обучение.

СПРАВКА:

Часы обратного отсчета являются арт-объектом, который представляет собой вертикальную фигуру в форме хоккейной площадки, выполненную в фирменном стиле первенства мира. На лицевой стороне размещен логотип молодежного чемпионата по хоккею и вмонтированы часы обратного отсчета времени до первого дня соревнований, а также бегущая строка с необходимой информацией. В Омске часы установлены на Соборной площади – в самом узнаваемом и многолюдном месте города, чтобы обеспечивать потенциальных болельщиков и зрителей всей необходимой информацией.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...