Счастливый номер

Омская школа № 100 города отметила 85-летний юбилей.

Эти стены видели многое. Школа была построена в 1936 году. Тогда, 85 лет назад, кирпичное четырехэтажное здание среди частного сектора выглядело просто фантастически. Внешнее и внутреннее убранство всех приводило в восторг. Еще бы! Со стороны главного входа во дворе школы красовались четыре фонтана, вокруг все было зелено, на клумбах благоухали цветы.

Военная пора

– В школьной летописи, составленной в 1950–1960 годах, есть сведения о том, что жители этого поселка называли территорию школы усадьбой, – рассказывает директор школы  № 100 Ирина Овечкина. – Внутри были просторные классы, высокие потолки, а в коридорах лежали ковровые дорожки. Учитель биологии Иван Скосарев вырастил здесь яблоневый сад, а на клумбах росли не только однолетние цветы, но и экзотические растения. В 1939–1940 годах результаты работы на приусадебном участке школьников во главе с учителем биологии отправили в Москву. По итогам их рассмотрения было принято решение командировать омичей на Выставку достижений народного хозяйства.

Поездка была запланирована на июль 1941 года…

Весь первый выпуск школы отправился на фронт.

В госпиталях города не было мест, и школу перепрофилировали под лечебное учреждение для раненых. В архиве сохранилась тетрадь, в которой фельдшер отмечал имена и фамилии скончавшихся солдат. Школьники же обучались в двухэтажном здании неподалеку – сейчас это детская школа искусств № 20. Ребята приходили в госпиталь с выступлениями и концертами и поддерживали дух бойцов.

Точные науки

После войны школа возобновила свою работу, но от биологического направления ушла к точным наукам. В 1950–1960 годы произошло громкое разделение на «физиков» и «лириков». Престижными считались специальности, связанные с моделированием, конструированием, изобретением. И в школе появилась самая современная, оборудованная по последнему слову техники физическая лаборатория. Решение демонтировать то оборудование, кстати, еще рабочее, было принято лишь в 2017 году, когда проводился капитальный ремонт класса.

– Я не скажу, что у нас сейчас плохой кабинет физики, – говорит директор школы. – Но масштабы, конечно, невозможно сравнить.

Сейчас в школе обучаются более пятисот ребят. Но есть санитарные нормы, которые не позволяют набрать достаточное число первоклассников: ребята в таком возрасте не должны в учебное время находиться в здании выше второго этажа, а там для всех кабинетов начальной школы слишком мало места.

– В идеале, конечно, нам нужна пристройка для спортзала и размещения малышей, – делится Ирина Алексеевна. – Это простая логика: есть помещения – есть возможность набрать классы и учиться всем в одну смену. Если набирается начальная школа, то формируются классы среднего звена. И из трех-четырех девятых классов в таком случае легче и проще сформировать десятые. Да, было такое, что девятиклассники выпускались, и в десятый класс приходили 5–6 человек. Класс не набирался, дети продолжали обучение в других школах.

Конечно, виной тому и демографическая яма девяностых. Но школу нужно сохранять, не только поддерживая ее ремонтом и новым оборудованием. Душа школы – это ее ученики и учителя.

Душа школы

В коллективе «сотки» работают самые преданные сотрудники. Одна из учителей начальных классов – Ирина Полозова пришла работать в школу более 40 лет назад и даже не думала о смене места работы.

– Я живу в районе площади Серова, – говорит еще одна учительница начальных классов – Наталия Фатеева. – Конечно, там тоже есть школы, но я пришла работать сюда сразу после института и ни на минуту не пожалела о  том, что работаю именно здесь. Могу сказать, что микрорайон очень хороший, дети дружные, у них много общих интересов, связанных со школой. Они после уроков бегут на спортивную площадку и играют в футбол, а не в гаджеты.

Внеурочная деятельность школы № 100 – это замечательный досуг для детей, живущих на окраине. Например, мальчишки могут поработать в столярной мастерской, для ребят всех возрастов доступны занятия в школьном театре. Учительница Светлана Швачко поставила спектакль по «Сказке о попе и о работнике его Балде», который в городском конкурсе к юбилею Пушкина завоевал первое место.

Без проблем в сфере образования не бывает. Но 85-летие школы – это возможность вспомнить историю и восстановить былую славу образовательного учреждения, а впереди много новых достижений – как у коллектива, так и у школьников.

Валентина ВОЛОШИНА, ученица 9-го класса:

– Я знаю, что у нашей школы богатая история. По сути, сейчас мы учимся в палатах госпиталя, где лечили солдат Великой Отечественной. Конечно, я, приходя в это здание, чувствую ответственность за будущее и сохранение исторической памяти. Мне нравится здесь учиться, потому что наши учителя создали очень хорошую душевную атмосферу.

URL: http://omskregion.info/news/102869-schastlivy_nomer/
Дата публикации:29/12/2021 07:03
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Татьяна Мастерских