Все остаются в «Авангарде»

Все остаются  в «Авангарде»

Дата публикации 29 декабря 2021 07:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Как изменится работа спорткомплекса после смены собственника.

В редакцию газеты «Омская правда» обратились родители маленьких воспитанников лыжной секции спортивно-культурного центра «Авангард». Они рассказали, что в связи с перерегистрацией СКЦ «Авангард» и передачей имущества новому юридическому лицу все секции закрываются, а спортсмены и их тренеры буквально остаются на улице. Так ли это, корреспондент «ОП» выяснил в региональном министерстве спорта.

 Субсидии не по назначению

Автономное некоммерческое учреждение «Спорткомплекс «Авангард» – одно из старейших спортивных учреждений города Омска. Здесь занимаются более 3600 спортсменов всех возрастов. Дети и взрослые посещают секции плавания, легкой и тяжелой атлетики, большого тенниса, лыж и другие. Ежегодно на стадионе заливают каток для массового спорта, а у посетителей с пенсионным удостоверением есть возможность оплачивать занятия в бассейне со скидкой.

Как отметили в региональном минспорта, центр каждый год получает областную субсидию. В 2021 году она составила 40 млн рублей.

– По результатам проверок деятельности спорткомплекса выявлены многочисленные системные нарушения, а, значит, областное имущество используется неэффективно, не по прямому назначению, не обновляется материально-техническая база, не ведутся ремонтные работы. Есть нарушения санитарно-эпидемиологических норм нахождения на воде взрослых и детей, – объясняет заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник.

Отмечается также, что на стадионе есть проблемы в содержании подтрибунных помещений, а в бассейне нет лаборатории, и система подготовки воды крайне устарела.

Правительством Омской области было принято решение по расторжению договора безвозмездного пользования всем имуществом, которое находится в безвозмездном пользовании АНО «Авангард».

– Все объекты будут переданы в другое учреждение – Автономное учреждение Омской области «Дирекция по управлению спортивными сооружениями», которое подведомственно министерству спорта, – продолжает Иван Колесник. – Это делается для модернизации и более эффективного использования бюджетного имущества.

В минспорта также пояснили, что дирекция за время работы зарекомендовала себя хорошо. Менеджмент спортивной организации весьма эффективен – в 2019 году ФОК на ул. Конева, 85, стал лауреатом Всероссийского конкурса «Спортивный объект России» в номинации «Лучший объект спорта».

 Трудоустройство с гарантией

Со всеми работниками АНО «Авангард» проводились очные встречи: и с теми сотрудниками, кто непосредственно проводит спортивную подготовку, и с коллективом, занимающимся административно-хозяйственной деятельностью.

– Работникам подробно были разъяснены все аспекты будущих преобразований, – отмечает Иван Колесник. – Всем сотрудникам обещано трудоустройство на равных условиях в Дирекцию по управлению спортобъектами. Все тренеры, у которых были реальные действующие спорт­смены, которые занимались по программам спортподготовки, будут трудоустроены в областные спортивные школы.

Следует отметить, что спортивная база у большинства секций останется там же, на «Авангарде». В минспорта пообещали, что ни сотрудники, ни спортсмены, ни родители детей, которые ходят на спортивные занятия, не почувствуют никаких изменений.

– Единственное, что может быть, – это изменение базы для тренировок в новогодние праздники, – объясняет замминистра. – Поскольку передача объектов идет с 1 января, а это выходные дни, люди, которые обслуживают комплекс, выйдут на работу с 10 января. Возможен перенос двух-трех тренировок в «Сибирский нефтяник», например, но в праздники спортсмены не ощутят чрезмерного дискомфорта.

У руководства АНО «Авангард» было запрошено штатное расписание со ставками, и сотрудникам, которые изъявили желание перейти на новое место работы, были выданы письма со стороны дирекции того учреждения, куда они трудоустраиваются.

– Поэтому говорить о каких-то сокращениях, увольнениях, инициированных минспорта, некорректно, – считает Иван Колесник. – АНО «Авангард» является некоммерческой организацией, в состав учредителей которого не входит министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Поэтому если руководство спорткомплекса само принимает какие-то решения о сокращении штата или численности сотрудников, то на это решение минспорта влиять не может. Могу заверить, что место и условия работы для тренеров не изменятся, они все будут трудоустроены. Вопросы с тренерским составом решались индивидуально.

В ближайшее время не изменится и ценовая политика спорткомплекса. Тренировки на коммерческой основе останутся по той же стоимости, по которой их утвердило действующее руководство «Авангарда».

 В разгар сезона

Родители юных лыжников обеспокоены тем, что в разгар тренировочного сезона на лыжной базе появится замок, а тренироваться придется в Нефтяниках или на Московке. Стоит учесть, что спорткомплекс находится в Ленинском районе – возле Речного порта, и это самый доступный спортивный объект для жителей Привокзального поселка, Порт-Артура и микрорайона остановочного пункта «Труд».

– Со стороны министерства имущественных отношений нет предложения о расторжении договора на лыжную базу, – заявляет Иван Колесник. – Руководству «Авангарда» предложено заниматься этим спортивным объектом самостоятельно. Но если руководство АНО «Авангард» не хочет развивать лыжи, поддерживать тренеров, поддерживать своих детей, то область готова забрать и лыжную базу, передать ее в созданную в этом году Академию биатлона и лыжных видов спорта. В случае необходимости мы готовы и тренерский состав принять в академию. Если лыжную базу закроют, то имущество будет использоваться неэффективно, и мы готовы инициировать процедуру расторжения договора безвозмездного пользования и передать его в другое бюджетное учреждение.

Бассейн, стадион, зал игровых видов спорта по правоустанавливающим документам с 1 января передается в АУОО «Дирекция по управлению спортивными сооружениями».

 

СПРАВКА:

Какие секции работают в спортивно-культурном центре ≪Авангард≫

 Акробатика

 Биатлон

 Велоспорт

 Дзюдо

 Зимний триатлон

Кикбоксинг

 Легкая атлетика

 Летний биатлон

 Лыжные гонки

 Плавание

 Полиатлон

 Скейтбординг

 Теннис

 Туризм

 Футбол

 Хоккей

 Художественная гимнастика.

Ул. 25 лет Октября, 4

Тел. 45-33-03


Борис ЖГИР, тренер по легкой атлетике:

– Секцию легкой атлетики никто не выгнал на улицу. Я как тренер теперь буду трудоустроен в спортивной школе олимпийского резерва, а заниматься мы по-прежнему будет на стадионе «Авангард» и на манеже университета физкультуры. С местами тренировок ничего не изменилось. А те группы, которые были на самоокупаемости, остались на тех же условиях.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...