Гонка с историей

Дата публикации 29 декабря 2021 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Более 40 команд приняли участие в лыжной эстафете на призы газеты «Омская правда».

Гонка прошла в субботу на трассе аграрного университета. Первыми на старт вышли участники семейного забега. Быстрее других финишировала семейная команда Клинг в составе: мама Анна, папа Вячеслав и их дочь Юлия.

– Борьба была отчаянной, счет шел на доли секунд. Главная победа, конечно, в полученном на соревнованиях заряде бодрости и хорошем настроении, которое сегодня у всех участников, – после финиша поделилась своими впечатлениями Анна Клинг. – Мы давно занимаемся, папа у нас окончил биатлонную школу, дочь продолжает спортивную традицию. Юля долго выбирала свой путь: и легкой атлетикой занималась, и плаванием. Остановилась на этом виде спорта, надеемся, в дальнейшем все у нее получится.

В общекомандном зачете по сумме мужской и женской эстафетных гонок победителем соревнований признана команда клуба «Омич». Впервые в своей истории этот любительский клуб стал обладателем раритетной переходящей статуэтки «Бегущий лыжник». На втором месте – команда СКЦ «Авангард», на третьем – «Авангард-2».

Среди школьников в общекомандном зачете первое место заняла команда из Крутой Горки (СОШ № 124), на втором месте – коллектив Одесской средней школы, на третьем – дружина Такмыкской СОШ из Большереченского района.

В индивидуальной эстафетной гонке среди мужчин победителем стала третья команда клуба «Омич» в составе: Константин Сагитулин, Денис Семенихин, Артур Ахмадулов и Алексей Казыдуб.

В женской эстафете первенствовала вторая команда клуба «Омич» в составе: Юлия Рычкова, Василиса Снегирева, Ангелина Виль и Надежда Ханькова.

Вторые места заняли представители СКЦ «Авангард», в мужском зачете на пьедестал поднялась вторая команда, в женском зачете – первая команда.

– Снег тяжелый, замерзший, поэтому лыжи иногда «подтормаживали», но я довольна гонкой, не замерзла даже, – отметила представительница команды СКЦ «Авангард» Полина Ващенко, показавшая лучший результат на первом этапе эстафеты. – У меня в нынешнем году прошел хороший сбор, в спринте в Новосибирске получилось выполнить норматив мастера спорта, чему я очень рада. Сегодня с удовольствием вышли на этот замечательный старт, где, несмотря на погоду, все получилось.

Бронзовыми призерами в мужской эстафете стала третья команда СКЦ «Авангард», в женской – дружина СШОР ЦЛС.

Места в индивидуальном зачете среди общеобразовательных школ распределились следующим образом. У девушек сильнейшей в эстафете стала команда СОШ № 124 из Крутой Горки, на втором месте – Одесская средняя школа, на третьем – Такмыкская СОШ из Большереченского района. У юношей победила команда Березовской СОШ Азовского ННМР, на втором месте – Любинская СОШ № 1, на третьем – Одесская средняя школа.

В 2022 году состоится юбилейная, 75-я лыжная эстафета.

СПРАВКА:

Лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда» проводится с 1947 года. Первым ее победителем стала сборная техникума физической культуры. В разные годы в состязаниях лыжников принимали участие олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, победители Всемирной зимней универсиады 1962-го и 1964 года Анатолий Слезнов, Нина Демина и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады – 1964 Николай Аржилов.