Будем жить красиво

Как в регионе идет реализация программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В уходящем году в Омской области было благоустроено более сотни парков, скверов, детских и спортивных площадок. Планы на будущее еще интереснее.

 Формируем среду

Накануне Нового года в областном Доме журналистов подвели итоги реализации в регионе программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По словам министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона Гаака, на сегодняшний день все запланированные работы завершены, при этом некоторые даже досрочно.

Так, по программе нацпроекта отремонтировали 106 общественных территорий. Для сравнения: в прошлом году благоустроили чуть более 40 комфортных для отдыха жителей пространств. В наступающем году темпы благоустройства не снизятся. Запланировано привести в порядок 95 территорий.

– Даже те объекты, которые мы должны сдать по федеральной программе, рассчитанной на два года, стараемся ввести в эксплуатацию уже сейчас. К примеру, «Калач на Оми» в Калачинске. Торжественно откроем его перед новогодними праздниками, – подчеркнул Антон Гаак.

Стоит отметить позицию руководителей муниципальных уровней, которые активно заявляются со своими проектами. Причем нередко разработчиками выступают сами жители, которые лучше, чем кто-либо, знают, что и как надо благоустраивать в их населенных пунктах.

– Решения зачастую принимаем всем миром, советуясь и делясь информацией. Раньше мы не так активно использовали для благоустройства наших территорий систему президентских грантов. А ведь по ней распределяются серьезные средства. Заявки на гранты принимаются два раза в год, поэтому мы уже сейчас вместе с муниципалитетами готовимся к весеннему конкурсу, – сообщил министр.

 Тянет на природу

В подготовке проектов на получение президентских грантов активно участвует и территориальное общественное самоуправление. Руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин рассказал о наиболее крупных городских территориях, работа по благоустройству которых продолжается.

Так, новый парк «Прибрежный», который раскинется к началу молодежного чемпионата мира по хоккею рядом с «Ареной Омск», будет ландшафтным. По результатам опросов омичей решено здесь вести работы с минимальным воздействием на окружающую среду, чтобы жители смогли нормально отдыхать на природе. Интересует омичей и дальнейшая реконструкция парка «Зеленый остров».

– Областное правительство выделило деньги и на второй этап благоустройства. Работы уже завершены. Подрядчикам осталось кое-где убрать строительный мусор и выровнять в отдельных местах рельеф, – сообщил Алексей Сокин.

В следующем году планируется реконструкция главного входа парка и его правого крыла.

 Жемчужина Евразии

Под особым контролем областного правительства и муниципалитета по-прежнему находится проект возведения самой длинной в Евразии набережной.

– Наша задача – работать поступательно и не совершать ошибок на старте. Чтобы не получилось, как в Калининграде, где из-за неправильных технических решений пришлось полностью все перестроить, – говорит глава регионального минэнерго. – Двигаемся поэтапно. Там, где инженерные изыскания и общественные обсуждения завершены, приступаем к выбору технических решений. Хотим, чтобы проект был не только комфортным, но и экологичным.

По оценкам экспертов, берег везде разный, поэтому и строительство будут организовывать по-разному. К тому же возведение дамбы – занятие не из дешевых. Работы будут вестись с привлечением крепких инвесторов.

– Набережная Тухачевского почти готова, но пустынна. Нет освещения. Требуется капитальный ремонт и наполнение. Мы сейчас работаем над архитектурной концепцией этого участка. Отсутствует набережная от микрорайона Изумрудный Берег до хоккейной академии «Авангард». Там, видимо, ограничимся велопешеходной дорожкой. Отдельный, но сложный пазл – это мост через реку Омь. По проекту он протянется от «шара Бухгольца» до улицы Музейной, – пояснил Алексей Сокин.

На участке в 15 километров планируют создать одиннадцать хабов – мест притяжения. Так, напротив бульвара Победы – в акватории реки может появиться музыкальный фонтан. А в районе улицы Чокана Валиханова – парящий над водой мост, как в московском Зарядье. Преду­сматривают и отдельную зону для рыбаков.

На реализацию планов отводят около пяти лет. Объект планируют сдать к 2027 году.

URL: http://omskregion.info/news/102874-budem_jit_krasivo/
Дата публикации:29/12/2021 07:19
Автор:Алексей Сафронов