Омский музей – в «Созвездии талантов»

Литературный музей им. Ф. М. Достоевского получил награду «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

Одним из заметных событий в культурной жизни нашей страны является Международный конкурс «Созвездие талантов». Его символ – серебряная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева». За 25-летний период деятельности конкурса этой высокой награды удостоены выдающиеся деятели науки и культуры с мировым именем: нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов, писательница из Швеции Астрид Линдгрен, народная артистка СССР  Ирина Богачева, прославленный дирижер Юрий Темирканов, президент Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Антонова, прима-балерина Ульяна Лопаткина (Мариинский театр). Кроме того, «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» в свое время удостаивались учреждения науки и культуры и литературные музеи.

В 2021 году одним из лауреатов конкурса стал Омский государственный литературный музей им. Ф. М. Достоевского. «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» и диплом с формулировкой «За многолетнюю культурно-просветительскую деятельность и сохранение творческого и духовного наследия великого русского писателя и мыслителя Ф. М. Достоевского» были вручены в Санкт-Петербурге директору музея Виктору Вайнерману.

Кроме того, директор Литературного музея удостоен Международной общественной награды – ордена «Звезда Достоевского» – за достижения в области духовно-нравственной культуры и благотворительность.

URL: http://omskregion.info/news/102876-omskiy_muzey__v_sozvezdii_talantov/
Дата публикации:29/12/2021 07:24