«Сибиряки – золотой фонд России»

«Сибиряки – золотой фонд России»

Дата публикации 29 декабря 2021 07:26

На прошлой неделе состоялась большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина.

В ходе традиционного предновогоднего общения с журналистами президент за 3 часа 56 минут ответил на 55 вопросов, затрагивающих самые волнующие темы.

В этом году на пресс-конференцию главы государства отправились пять представителей омских СМИ.

 Деньги на ремонт

Некоторые из вопросов касались развития сельских территорий. Президент напомнил о национальных проектах, реализация которых должна отразиться на социальном благополучии людей.

Например, основная цель нацпроекта «Образование» – сделать образование доступным для всех школьников вне зависимости от места их проживания. Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения правительства РФ о распределении между регионами предусмотренных в федеральном бюджете на 2022–2024 годы средств на капитальный ремонт школ. Омской области на эти цели будет направлено 105,7 млн рублей в 2022 году. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт Полтавской адаптивной школы-интерната и Марьяновской средней общеобразовательной школы № 1, что позволит обес­печить комфортные условия для обучения 672 школьников.

 Цифра для школы

Также президент, комментируя применение возможностей игрового и креативного контента в образовательных целях, отметил, что они должны быть использованы. Поэтому в России внедряется широкополосный Интернет, в том числе в школах, где работа должна быть уже завершена. Все российские школы в этом году были подключены к высокоскоростному Интернету, сообщила в четверг пресс-служба Минпросвещения.

В Омской области продолжается работа по модернизации инфраструктуры и оснащению школ новым оборудованием, особое внимание уделяется сельским учебным заведениям. Так, в этом году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацио­нального проекта «Образование» 179 общеобразовательных организаций получили современное компьютерное оборудование почти на полмиллиарда рублей.

 Поддержка семьи

В условиях пандемии, по словам президента, основной вектор работы правительства РФ был направлен на поддержку людей с низкими доходами. Возросло количество семей, получающих поддержку со стороны государства. Начали выплачивать семейный капитал уже на первого ребенка, а также дополнительно платить на детей от трех до семи лет. Делали и единоразовые выплаты.

В Омской области, например, осуществляется назначение 21 вида пособий и выплат для семей с детьми. В текущем году финансирование этих мер поддержки увеличили на 24 процента. Общая сумма составила 13,5 млрд рублей, около половины средств было направлено на выплату на детей от трех до семи лет.

С апреля этого года семьи с низким доходом стали получать выплату в увеличенном размере. В регионе в повышенном размере (около 11 тыс. руб.) ежемесячную выплату получили семьи, воспитывающие 35 тыс. детей. Это почти 80 процентов от всех получателей мер соцподдержки.

 Вакцинация без принуждения

На пресс-конференции Владимир Путин указал на невысокий уровень вакцинирования в стране – 59,4 процента – при необходимых 90–95 процентах. При этом глава государства особо отметил недопустимость каких-либо мер преследования. Если власть будет принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, то вполне реально добиться нужного результата. Другие способы, по мнению президента, контрпродуктивны.

Отметим, что в нашем регионе уже привились 1 014 687 жителей. Вакцинацию прошли более 67 процентов взрослого населения региона. Область сохраняет лидирующие позиции по темпам прививочной кампании. Вакцинация населения продолжается. Мин­здрав региона сообщил, что на период новогодних праздников сформирован достаточный запас лекарственных средств и медикаментов, а также резерв кислорода и средств индивидуальной защиты.

 КСТАТИ:

На пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что очень любит Сибирь и ее жителей.

– Что касается поездок в Сибирь – это часть моей жизни, – рассказал журналистам глава государства. – В Сибири я бы хотел жить, мне она нравится. Здесь уникальная экосистема. И уникальные люди – золотой фонд России по своим ценностям и моральным качествам.

 

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

– Одним из ключевых, на мой взгляд, стал вопрос о бюджете на следующий год. В 2021 году повышался размер соцвыплат, поддержка государства была нацелена на сохранение рабочих мест, оказывалась прямая помощь уязвимым группам населения, например семьям с детьми и пенсионерам.

Если говорить о нашей Омской области, будем работать в одном русле с федеральным центром. В следующем году фактически две трети расходов областного бюджета будет направлено на социально-культурную сферу. На здравоохранение, образование, социальную поддержку, культуру и спорт уже в первоначальном бюджете предусмотрено 71 млрд рублей, и эта сумма будет увеличена!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...