Как баба-яга новый год отменила

Как баба-яга  новый год отменила

Дата публикации 29 декабря 2021 07:42 Автор

В этнопарке «Музей сказки «Васин хутор» началось представление новогодней программы.

Все привыкли к тому, что обычно дети из деревень едут на новогодние представления в город. Но «Васин хутор» – это особая историческая и сказочная территория в поселке Политотдел Любинского района, куда с удовольствием приезжают из города.

На краю поселка за высоким тыном стоит терем­теремок. Это не начало сказки. Это самая что ни на есть быль. А вот сказка начинается сразу же за дубовыми воротами. Гостей встречает Хозяюшка. Она приглашает первоклассников, прибывших трансфером Омск – Любино­Малороссы, в терем. В горнице трещит русская печь, наряжена елка и все пропитано духом сказки. Появляется Зимушка­Зима, которая обещает праздник, развлечения и встречу с главными героями – Дедом Морозом и Снегурочкой. Но тут появляется Баба­яга с котом Ерофеем. Они категорически против веселья, поэтому запутали следы, замели пути­дороги, чтобы ребята не нашли терем Дед Мороза со Снегурочкой. Но даже хитрую и коварную Бабу­ягу уговорить можно: дети соглашаются на испытания, только чтобы спасти главный праздник года.

Баба­яга предлагает вспомнить русские народные и литературные сказки. Все они, так или иначе, связаны с зимой и Новым годом – «Морозко», «12 месяцев», «Снегурочка». Приходится бегать по болоту, строить снежную бабу и даже седлать коня. Все игры проводятся под веселую музыку, и никто не успевает замерзнуть. Однако даже в самом конце сказочных испытаний Баба­яга с Ерофеем пытаются обмануть ребятню и похитить посох Деда Мороза.

Торжественное появление главных сказочных героев в красивых костюмах и хоровод возле наряженной елки закружит детей. Могущественный Дед Мороз, конечно же, не позволит никакой нечисти украсть Новый год.

Но главной забавой этого необычного утренника на свежем воздухе становится катание с горки! А после забав на улице дети идут греться в терем. Сейчас и для многих взрослых в диковинку чай из самовара, а уж для поколения сенсорных планшетов и вовсе настоящее чудо. А до чего же вкусная печеная в русской печи картошка из чугунов!

После чаепития дети становятся участниками оркестра: кому­то достается трещотка, кому­то ложки, кто­то бьет в бубен. Кот Ерофей играет на балалайке залихватскую мелодию, а оркестр ему помогает.

Уезжать совершенно не хочется. «Васин хутор» оставляет самые добрые и радостные впечатления.

– С посетителями этнопарк «Васин хутор» начал работать в сентябре 2017 года, тогда проводились первые пробные представления. И это понравилось гостям, – делится заместитель директора по маркетингу Омского государственного историко­краеведческого музея Оксана Беляева. – Тогда отмечали день рождения музея «Сказки неразгаданная тайна». И именно тогда появились такие герои, как Баба­яга и Хозяюшка. Теперь музей полностью оформлен, последний сказочный объект, который был возведен, – мельница. Основные гости этнопарка – это школьные группы и семейные посетители. Люди приезжают на праздники: Новый год, Масленицу, Ивана Купала. Программа новогоднего представления рассчитана на младших школьников. В 2021 году «Васин хутор» посетили четыре тысячи человек.

Найти информацию о мероприятиях, проводимых в этнопарке «Васин хутор», можно на сайте Омского историко­краеведческого музея.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...