В Омской области на реализацию нацпроекта «Культура» за три года направлен один миллиард рублей

В Омской области на реализацию нацпроекта «Культура» за три года направлен один миллиард рублей

Дата публикации 29 декабря 2021 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Только в этом году в регионе капитальный ремонт был проведен в 33 детских школах искусств и в 10 домах культуры.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов на пресс-конференции в Доме журналистов подвел итог реализации нацпроекта «Культура». В этом году в нем приняли участие все 32 района, общий объем финансирования составил 593 млн рублей.

«За три года с начала реализации нацпроекта нам совместно с правительством Омской области удалось привлечь средства, которые ранее в таком объеме на сферу культуры не выделялись. В целом с 2019 года по настоящее время на реализацию нацпроекта “Культура” в регионе направлено около 1 млрд рублей, из них 80% — за счет федерального бюджета и 20% — из регионального бюджета. И с каждым годом финансирование нацпроекта на территории региона увеличивается: в 2019 году объем средств по нацпроекту составил 107 млн рублей, в 2020 году — 300 млн рублей, в 2021 году — 593 млн рублей. Омская область активно участвует во всех направлениях национального проекта “Культура”, — рассказал Юрий Трофимов.

В этом году в регионе капитальный ремонт был проведен в 33 детских школах искусств и в 10 домах культуры. Причем процесс капитального ремонта ДК идет параллельно с их оснащением — в учреждения закупается новое оборудование, кресла, одежда сцены.

«Со следующего года омские театры и филармония отправятся в гастрольные поездки по районам Омской области, в том числе в рамках программы “Пушкинская карта”. Отремонтированные дома культуры обязательно попадут в гастрольный график, эта работа будет вестись в течение года. Уже в январе и феврале Омский государственный музыкальный театр с программой “Секреты Музыкального” отправится в Кормиловку, Азово, Любино, Исилькуль. ТЮЗ также посетит Азово и Кормиловку. “Пятый театр” со спектаклем “Апрельский романс” побывает в Лузино, Черлаке, Полтавке», — отметил министр.

Также в этом году в регион по нацпроекту поступили шесть автоклубов — их обладателями стали Большереченский, Муромцевский, Называевский, Одесский, Усть-Ишимский, Полтавский районы. По итогам 2021 года Омская область вошла в топ-3 регионов по оснащению автоклубами, наравне с Ростовской и Новосибирской областями.

Остановил внимание министр и на стартовавшем в этом году первом этапе капитального ремонта Театра юного зрителя. В здании прошли демонтажные работы по всему периметру здания и установка инженерного оборудования. На фасаде продолжается монтаж медиаэкрана, который избавит здание от креплений под афиши — теперь они будут в электронном виде. Планируется, что на экране со следующего года будут в том числе транслироваться фотографии ремонта ТЮЗа, чтобы каждый омич мог следить за его ходом.

Минувший год ознаменовался и новыми приобретениями для детских школ искусств. Так, новые ударные музыкальные инструменты поступили в 10 ДШИ региона, под конец года четыре комплекта деревянных и медных духовых музыкальных инструментов пришли в ДШИ № 1 имени Янкелевича и ДШИ № 6 имени Светланова.

В 2021 году количество модельных библиотек увеличилось на три — современные культурно-образовательные пространства появились в Лузино, Омске и Павлоградке.

Также регион активно участвует в федеральном проекте «Творческие люди», благодаря чему творческие коллективы региона получают финансовую поддержку, работники культуры повышают квалификацию, расширяется база волонтеров культуры. На данный момент в ней состоит около тысячи человек.

Распечатать страницу