В Омской области в 2022 году на ремонт домов культуры и детских школ искусств направят 200 млн рублей

В Омской области в 2022 году на ремонт домов культуры и детских школ искусств направят 200 млн рублей

Дата публикации 29 декабря 2021 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Также в следующем году состоится открытие пяти модельных библиотек. Шесть районов Омской области получат новые автоклубы.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал, что в следующем году в рамках национального проекта «Культура» продолжится капитальный ремонт домов культуры и детских школ искусств. На эти цели будет направлено 200 млн рублей. На оснащение ДШИ музыкальными инструментами и специальным оборудованием в 2022 году выделяется порядка 57 млн рублей.

«Еще одно новое направление, старт которому будет дан в следующем году, — это ремонт и оснащение муниципальных музеев в сельской местности. Об этом в своем послании Совету Федерации говорил президент Владимир Путин. Оснащение музеев планируется проводить по определенному модельному стандарту, то есть обеспечивать их современным витринным оборудованием, навигацией, специализированной оргтехникой. А также проводить ремонт. В следующем году мы начнем эту программу с Тюкалинского историко-краеведческого музея. Средства в размере 4,5 млн рублей будут направлены на ремонт фасада здания, которое является одной из достопримечательностей города и входит в экскурсионные маршруты», — отметил министр.

Также в следующем году состоится открытие пяти модельных библиотек, на эти цели будет направлено 35 млн рублей. Еще 28,3 млн рублей направят на поставку в Омскую область шести передвижных культурных центров — автоклубов. Они поступят в Горьковский, Калачинский, Кормиловский, Оконешниковский, Тюкалинский и Черлакский районы. Также в 2022 году в Омске откроется первый виртуальный концертный зал — на базе Кировского дома культуры.

Распечатать страницу