«Видно, что детский сад на Московке-2 строили профессионалы с душой» — Александр Бурков

«Видно, что детский сад на Московке-2 строили профессионалы с душой» — Александр Бурков

Дата публикации 29 декабря 2021 14:06 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор побывал в новом детсаду в Ленинском округе и убедился, что все строительно-монтажные работы на важном социальном объекте завершены. В апреле 2022 года в группах зазвучат детские голоса.

Сегодня, 29 декабря, глава региона Александр Бурков проинспектировал новый детский сад на 140 мест по улице Светловской. Готовность образовательного учреждения площадью почти 3 тыс. кв. м, которое возводили по нацпроекту «Демография», составляет 100%. Стоимость построенного объекта составляет 167 млн рублей.


Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», Центр развития ребенка — детский сад № 15 ввели в эксплуатацию 24 декабря. В марте дошкольное учреждение начнет комплектацию детских групп. Заявления родителей уже приняты. В двухэтажном здании разместили шесть групп, в том числе две ясельные — на 40 малышей.


На дальнейшее оснащение учреждения всем необходимым выделено 18,5 млн рублей. В настоящее время заключаются контракты на поставки оборудования и инвентаря, оформляется лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Губернатор Омской области Александр Бурков после осмотра высоко оценил качество выполненных строительных работ и готовность объекта к следующему этапу — материально-техническому оснащению. Крупное технологическое, холодильное и моечное оборудование для пищеблока уже установлено. Смонтирован и работает лифт грузоподъемностью до тонны. Александр Бурков с представителями компании-застройщика, ООО «Строительные материалы Сибири», проверил его.


Поставки мебели для спален, шкафов, инвентаря для музыкального и спортивного зала, детских игровых комнат, кабинетов, стирального и гладильного помещений, медицинского блока начнутся с середины января. Все помещения соответствуют нормам пожарной безопасности. В них установлены автоматическая сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы. На территории детского учреждения предусмотрены спортивные и игровые площадки.


«Хотел бы отметить качество работы компании “Строительные материалы Сибири”, которая, на мой взгляд, сделала этот объект на высоком уровне. Видно, что объект делали профессиональные строительные руки, делали это с душой. Я думаю это, действительно, будет большой праздник, когда в апреле детский сад будет принимать маленьких ребятишек. Здесь будет 6 групп, уже все дети, которые пойдут сюда, определены. Потребность нового микрорайона на Московке в детском саду была уже давно, и сегодня мы, построив такой объект, понимаем, что будущее у города есть. Это еще и ответ тем скептикам, которые все говорили, что плохо. Но мы видим, что дети рождаются, дети идут в детские сады, школы, мы видим постоянную потребность в создании новых мест в детских садах и школах. Это как раз и говорит о том, что у города большое будущее», — сказал губернатор.


Важно, что к окончанию строительства нового учреждения приведены в порядок и подъездные пути. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирована почти 4-километровая дорога, обустроены тротуары, смонтировано наружное освещение. Добираться до садика и детям, и родителям будет удобно и безопасно.


«Мы построили не просто детский сад, но и сделали почти 4 километра новой дороги, 10 новых остановок, построили линию наружного освещения, чего раньше не было. Мы в этом году в Омске только построили 22 км линии наружного освещения — это и Красноярский тракт, и другие улицы. Такой подход у нас будет сохраняться и в дальнейшем: если мы делаем социальный объект, то уходить к нему надо будет не по грязи, как это бывало иногда, а сразу планируем дороги, планируем освещение, остановки, ограждение, островки безопасности, пешеходные переходы. Вот такой сегодня у нас стандарт, который мы должны сохранить, чтобы повысить комфорт жизни в городе безопасность наших ребятишек», — отметил Александр Бурков.


Распечатать страницу