В обращение поступили монеты, посвященные Омску

В обращение поступили монеты, посвященные Омску

Дата публикации 30 декабря 2021 08:25 Автор Источник фото cbr.ru

Монету выпустили из серии «Города трудовой доблести».

Памятные монеты номиналом 10 рублей, посвященные Омску как городу трудовой доблести, поступили в обращение. На них изображен фрагмент памятника омичам — труженикам тыла.

Накануне памятные монеты прибыли в Омск, сообщили в Омском отделении Банка России. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 18 ноября 2021 года Банк России выпустил памятные монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести»: «Боровичи», «Екатеринбург», «Иваново» и «Омск».

«Банк России утверждает план выпуска инвестиционных и памятных монет на три года вперед. Но в исключительных случаях можно подать заявку на выпуск дополнительных монет или даже целых серий. Таким случаем в 2020 году стал приказ президента, по которому Омск вместе с другими городами получил звание Города трудовой доблести. Изображение на реверсе согласовали с региональными и муниципальными органами власти. Спустя всего один год мы держим омские монеты в руках. Эти монеты из недрагоценного металла. Их номинал 10 рублей. В общий оборот они попадут через банки», — рассказала начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Омск Банка России Наталья Гермизеева.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант, а также надписи: «Российская Федерация», «Банк России», «2021 г.», «Города трудовой доблести», номинал монеты, знак монетного двора, достопримечательности и названия городов.

Общий тираж монет — 4 млн штук, по 1 млн на каждый из представленных в серии городов.

Распечатать страницу