Омский митрополит призвал убрать ценники в церквях

Омский митрополит призвал убрать ценники в церквях

Дата публикации 30 декабря 2021 10:20 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению владыки Владимира, нужно отказаться от обязательных плат за таинства и сделать их за добровольные пожертвования.

Во вторник, 28 декабря, прошло последнее в этом году епархиальное собрание духовенства под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира. Как сообщила пресс-служба омской епархии, на заседании митрополит затронул ряд вопросов, связанных с празднованием Рождества Христова, сопровождением детей и взрослых в системе приходского просвещения и проведением регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Также владыка призвал к поиску новых методов работы духовенства с приходом, в том числе использованию соцсетей. О других вопросах, затронутых на заседании, стало известно из телеграм-канала священника Александра Лемешко.

«Вчера на собрании духовенства Омской епархии владыка митрополит Владимир поднял важную тему и обратился с предложением к настоятелям отказаться от цен на Таинства и молитвенные требы и сделать их за добровольные пожертвования. Это важный аспект современной церковной жизни и ценники на молитвенные нужды у всех вызывают только недоумение и отторжение. Сам владыка рассказал о своем положительном опыте отказа от ценников и то, как это поспособствовало налаживанию отношением с людьми», – рассказал священник.

По его словам, в храмах, где он был настоятелем, тоже есть практика «за добровольные пожертвования», и это снимает огромный барьер в обращении людей к Церкви. Как отметил Александра Лемешко, процесс перехода будет не быстрым, и не все сразу введут у себя эту практику, но сама тенденция принесет Церкви только благо.

Распечатать страницу