Омские сироты накануне Нового года стали новоселами

Омские сироты накануне Нового года стали новоселами

Дата публикации 30 декабря 2021 14:05 Автор Источник фото omskportal.ru

Ключи от квартир получили 16 жителей поселков Любино и Азово. В помещениях с отделкой под ключ есть все необходимое. С начала года в Омской области квартиры получили 180 детей-сирот, на получение в январе заявлены еще 140 человек.

Омское минимущества сообщает, что накануне Нового года в поселке Любино ключи от новых квартир получили восемь местных жителей из числа детей-сирот. Помещения в многоквартирных домах по ул. Западной и Юбилейной полностью готовы к проживанию. В осмотре жилья приняли участие и опекуны, которые с детского возраста воспитывали ребят, оставшихся без попечения родителей.


«Квартира очень понравилась», — оценила опекун Наталья Петровна.

В новые квартиры большинство молодых людей льготной категории планируют заехать в ближайшее время. Все необходимые документы для этого готовы. Оформление договоров специализированного найма с нанимателями провели сотрудники Омской области. Начальник отдела по работе с государственным жилищным фондом областного Центра учета и содержания собственности учреждения Ирина Жеганина подробно рассказала об условиях договора найма, обратила внимание на важность надлежащего содержания жилых помещений и своевременной оплаты коммунальных платежей.


Ежегодно областная межведомственная комиссия теперь будет проверять, как наниматели соблюдают условия договора. По истечении пятилетнего периода, при условии успешной социальной адаптации, договор спецнайма может быть переоформлен на договор соцнайма, который дает право на бесплатную приватизацию квартиры.

Руководитель строительной компании «Варм» Алексей Сабельфельд, специализирующийся на строительстве в сельских районах, отметил, что при возведении восьмиквартирного дома по ул. Западной были использованы энергосберегающие технологии.


«Мы дополнительно утеплили стены, кровлю и полы, чем предусмотрено теплотехническими расчетами в проекте, — отметил застройщик. — Тем самым мы построили дом с эффектом термоса, где необходимы незначительные энергозатраты на обогрев и сохранение тепла». Квартиры переданы с полной отделкой под ключ, качественной сантехникой, фурнитурой».

Эта же компания построила четырехквартирные дома в Азовском районе. В райцентре Азово новое жилье в домах блокированной застройки с собственными земельными участками получили 8 детей-сирот, на стадии предоставления находятся еще 4 квартиры.

Всего с начала года в Омской области квартиры получили 180 детей-сирот, включая 71 квартиру, приобретенную в прошлом году, и 5 квартир, предоставленных в порядке перераспределения. По итогам года Любинский район стал лидером по строительству жилья для детей-сирот. В общей сложности для бывших воспитанников детских домов в муниципальном районе построено 30 жилых помещений. Еще 22 квартиры будут предоставлены очередникам льготной категории в январе.

Всего после новогодних каникул новоселами станут еще 140 молодых людей из льготной категории детей-сирот. В настоящее время Центр учета и содержания собственности Омской области готовит необходимые документы.


Общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов на закупку жилых помещений для детей-сирот составил 536,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета финансирование на эти цели увеличено до 272,4 млн рублей.

Напомним, со следующего года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот на федеральном уровне переданы Министерству строительства РФ. Это, как считают в областном минимущества, позволит увеличить объемы строительства жилья для детей-сирот, а также повысит контроль за ходом выполнения региональных программ со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающих за сферу строительства.

Распечатать страницу