Матч с «Трактором» омский «Авангард» отметил сотой пропущенной шайбой

Дата публикации 30 декабря 2021 21:22 Автор Источник фото hawk.ru

После победы над омской командой уральцы вышли на первую строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата КХЛ, опередив на одно очко магнитогорский «Металлург».

В четверг, 30 декабря, омский «Авангард» принимал в Балашихе челябинский «Трактор», которому наша команда уступила в гостях в начале октября со счетом 3:4. В этот раз «ястребы» проиграли со счетом 1:3.

Команды начали встречу довольно спокойно, однако постепенно скорости возросли. Появилась и острота, которая возникала то у одних, то у других ворот.  На восьмой минуте защитник гостей Артем Блажиевский дальним броском открыл счет в этом матче – 1:0.

Через четыре минуты челябинцы провели еще одну быструю комбинацию и удвоили свое преимущество. На этот раз огорчил нашего голкипера Шимона Грубеца 23-летний нападающий гостей Никита Тертышный – 2:0.

«Ястребы» побежали отыгрываться, и две-три скоростных атаки под занавес первой двадцатиминутки получились опасными. Однако к взятию ворот они не привели – 29-летний игрок сборной Чехии Роман Вилл ловко отразил броски омичей по воротам.

Во втором периоде омичи добавили в свою игру скорости и комбинаций. Однако шайба в ворота соперников залетать не захотела. К тому же «ястребы» пару раз нарушили правила. А за шесть минут до перерыва провалились в ходе смены. Уральцы вышли вдвоем на наши ворота, и чех Томаш Гика забил нам третью шайбу – 3:0. Именно она стала сотой из пропущенных омичами в нынешнем сезоне.

Удивительно, но явного доминирования «медведей» на площадке не наблюдалось. Это подтвердила и статистика, бросали соперники примерно одинаково. Просто, когда шайба была у уральцев, они контролировали ее более осмысленно и продуктивно. В отличие от них наши ребята начинали свою атаку чаще всего просто – запускали шайбу вдоль борта в надежде, что первым около нее окажется партнер. Увы, подобная тактика не принесла нам успеха и во втором периоде.

Третий период, как и предполагалось, получился веселым. «Ястребы» плотно прижали гостей к воротам, а минут за семь до конца матча, имея на площадке на двух игроков больше, еще и вратаря сняли. С пустыми воротами омичи играли минут пять и смотрелись очень хорошо. Но шайба в этот вечер никак не хотела залетать в ворота Романа Вилла.

В итоге на последней минуте чешский голкипер видимо решил, что на один-то гол хозяева уж точно наиграли, и забил себе сам. После мощного броска нашего хоккеиста шайба отлетела от бортика, попала в спину Виллу и срикошетила в сетку – 3:1. С таким счетом встреча и завершилась.

Следующий матч с участием омского «Авангарда» состоится уже в следующем году, а точнее 3 января. Омичи сыграют в Москве с грозным ЦСКА. Начало встречи в 21:00 по омскому времени.