Омский Левша Анатолий Коненко сделал серию микрокниг Достоевского

Омский Левша Анатолий Коненко сделал серию микрокниг Достоевского

Дата публикации 3 января 2022 10:00 Автор Источник фото Анатоллий Коненко

Она посвящена 200-летию классика мировой литературы. При создании обложки одной из книг микроминиатюрист использовал части кирпича с раскопок каторжного острога в Омской крепости, где писатель провел четыре года.

Известный на весь мир омский художник-микроминиатюрист, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Коненко в год 200-летия знаменитого русского писателя Федора Достоевского  создал серию из пяти микрокниг с его произведениями. Среди них имеется книга с обложкой из частей кирпича, взятых на раскопках острога в Омской крепости, где писатель провел четыре года на каторге, сообщает ТАСС.

«Это прямо большая серия серьезных книг, посвященных Достоевскому. Одна из них сделана из кирпича, который я достал с раскопок фундамента острога, где он отбывал наказание. Когда берешь ее в руки, испытываешь очень мощные ощущения. Может быть, это кирпич, к которому прикасался он сам, ведь кирпичи для постройки острога делали и таскали с берега Иртыша сами заключенные», - рассказал изданию Коненко.

В книге размером всего 50 на 70 мм с произведением «Преступление и наказание», в конце которого писатель через героя Раскольникова описывает свое пребывание на омской каторге, Коненко нарисовал 72 гравюры.

«На одной из последних из них я изобразил Тарские ворота Омской крепости», - добавил микроминиатюрист.

В серию вошли также две микрокниги размером 55 на 60 и 22 на 30 мм с «Преступлением и наказанием» и с еще одним произведением, связанным с заключением в Омской крепости – «Записками из Мертвого дома».

Обложки книг сделаны из дерева и украшены шипами акации, символизирующие острог. Еще два экземпляра романа «Белые ночи» оформлены в скорлупе грецкого ореха и в деревянной обложке с резным объемным портретом Достоевского и с цветными иллюстрациями.

Напомним, Достоевский пробыл на омской каторге с 1850 по 1854 год. Писатель работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города. Вот как об этом вспоминал сам Федор Михайлович: «Все четыре года я прожил безвыходно в остроге, за стенами, и выходил только на работу. Работа доставалась тяжелая, и я, случалось, выбивался из сил, в ненастье, в мокроту, в слякоть или зимою в нестерпимую стужу».

Писать было запрещено, но Достоевский все четыре года каторги обдумывал свои будущие романы. Разнообразного материала было бесконечно много. Первым произведением, вобравшим в себя весь опыт каторги, стал роман, посвященный теме русской тюрьмы «Записки из Мертвого дома». Пожалуй, ни один город, в котором жил писатель, не получил такого подробного исследования и описания, как Омск.

Распечатать страницу