В Казахстан ввели миротворческие силы ОДКБ

В Казахстан ввели миротворческие силы ОДКБ

Дата публикации 6 января 2022 14:16 Автор Источник фото ru.depositphotos.com

Как уточнили в самой организации, от России в состав миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

«Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — говорится в сообщении.

Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России ведут переброску на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач.

Соответствующее решение в ОДКБ приняли после обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Глава государства попросил страны ОДКБ оказать республике помощь в преодолении «террористической угрозы».

На протяжении всей ночи в Алма-Ате не утихали беспорядки. Об этом сообщают «Известия». Так, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки. Кроме того, правоохранители города сообщили о предпринятой ночью попытке штурма здания полиции, десятки нападавших были ликвидированы.

При этом утром 6 января военные на БТР и бронемашинах взяли в кольцо мародерствующих участников беспорядков в центре площади Алма-Аты. После оцепления протестующие открыли огонь по военным, в итоге завязалась перестрелка. Позднее военные сняли оцепление и покинули центральную площадь города.

Как уточнили в минздраве страны, в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, почти 400 участников госпитализированы.

Распечатать страницу