В омских храмах началась торжественная рождественская служба

В омских храмах началась торжественная рождественская служба

Дата публикации 7 января 2022 00:18 Автор Фото Сергей Мельников

Митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил богослужение в соборе Рождества Христова на Левобережье.

Для христиан наступит главный праздник – Рождество Христово. Традиционно тысячи людей в ночь на 7 января приходят в храмы на рождественскую службу, и этот раз не стал исключением. В омских храмах соблюдается масочный режим.

В ночь перед Рождеством с песнопениями и молитвами начались праздничные службы в соборах и церквях. Рождественская всенощная в большинстве храмов началась в одиннадцать часов вечера, она длится около четырех часов и завершается литургией.

Праздничную службу в соборе Рождества Христова на Левобережье возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Накануне он обратился с рождественским посланием ко всем священнослужителям, монахам и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области:

«Как мы можем уподобиться Родившемуся в эту святую ночь Богомладенцу? Господь и это не скрывает от своих учеников. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное, — говорится в послании на сайте Омской епархии. — Он, тихо лежащий в вифлеемских яслях, ждет, что и мы, хотя бы в эту чудную и великую ночь оставим нашу суетность, нашу гордыню, тщеславие, злопамятство – всё, что так редко бывает у маленьких детей и, к сожалению, так часто встречается во взрослой жизни. Наполним же наши сердца, очищенные на поприще Рождественского поста, искренней детской радостью, уподобимся простым и кротким детям, дабы Спаситель сделал нас Своими друзьями. Ибо что может быть лучше, что может быть выше дружбы, которую предлагает нам Сам Господь, наше Прибежище!».

Вторая часть рождественского послания митрополита Владимира оказалась посвящена в том числе и пандемии коронавируса:

- Нами пройден еще один непростой год. Так и не произошло ожидавшегося избавления от новой инфекции, которую Господь попустил нам в научение, чтобы призвать нас к покаянию… Не нужно, конечно, отвергать медицинское лечение – его и святые не отвергали; но не следует забывать о том, что главнейшим при любых немощах является врачевание духовное. При любом, даже самом легком недуге, возблагодарим Бога за то, что Он дает нам возможность выйти из привычной суеты, смириться пред Ним. Задумаемся над своей духовной жизнью, покаемся во грехах и по-детски доверимся Господу – Великому Врачу, способному исцелить любую немощь, уврачевать любую язву.

В завершение глава омской митрополии обратился к верующим со словами надежды на лучшее:

- Будем же уповать, что в новом году, что и прежние, и новые болезни, и стихийные бедствия, и межчеловеческие непонимание и недоверие будут обходить нашу Церковь, наше Отечество стороной! Будем горячо молиться об этом, будем стремиться к тому, чтобы стать ближе к Богу, чтобы эта радостная и великая ночь стала ночью нашего духовного преображения, нашего спасения и нашей радости и в этой жизни, и в бесконечные веки!

Распечатать страницу