В Омске сносят старинные воинские склады на проспекте Маркса

В Омске сносят старинные воинские склады на проспекте Маркса

Дата публикации 7 января 2022 10:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

На территории обнаруживается множество исторических артефактов — царские кирпичи с клеймами, кованые изделия и балки с таинственными надписями. Но ничего из этого на самой площадке не сохранят.

Участок со старинными воинскими складами XIX века, которую у Минобороны с торгов выкупил омский бизнесмен Михаил Попов, расчищается под новую застройку. Работы начались в декабре, и большую часть зданий уже снесли или разобрали. Напомним, речь идет о пяти гектарах земли между улицей Пушкина и проспектом Маркса напротив «Атлантиды».

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», на аукционе весной 2021 года цена за участок в центре города с 27 ветхими складами подскочила с 49,8 млн до 258,8 млн рублей. Еще четыре склада вдоль проспекта Маркса — собственность другого застройщика Юрия Гуринова.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», от исторических зданий здесь ничего не останется. В наиболее ветхом состоянии были деревянные склады на кирпичном фундаменте. Один из них даже не удалось разобрать по бревну — он просто развалился от толчка. А вот кирпичные склады стараются разобрать по кирпичику.

Дело в том, что дореволюционный кирпич может быть востребован — при реставрации других зданий-памятников, создании лофтов или в отделке интерьеров. Особенно это направление распространено в Москве и Санкт-Петербурге. Кирпич очищается и получает вторую жизнь, также на площадке складываются столетние бревна, оконные блоки и прочие детали — такой строительный антиквариат пойдет на продажу.

При разборке зданий попадается много интересного. Например, это кирпичи с клеймами производителей, а также кованые гвозди, старинная фурнитура, замки.

На одной из деревянных балок обнаружилась надпись, сделанная черными чернилами. На ней перечислены имена с «ятями» в конце и подписан год — 1896. Хотя по документам самое старое здание на этом месте было построено в 1816 году.

В XIX веке здесь проходила южная граница города, стояли каменные ворота и находился таможенный пост.

По словам зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, интендантские склады возле таможенного поста построили в 70-е годы XIX века. Но в дальнейшем они достраивались и перестраивались вплоть до середины XX в. Действительно, есть на территории и несколько современных блочных железобетонных складов, но в основном это были постройки конца XIX и начала XX веков.

Сегодня здания не имели никакого охранного статуса и не признавались историческими памятниками. Однако, эту территорию никто и не обследовал и не анализировал на предмет архитектурной и исторической ценности. Омские краеведы также не успели изучить старинные объекты, теперь же, по признанию работающих на площадке строителей, территория будет расчищена подчистую.

Добавим, что недавно Михаил Попов отметился сносом еще одного исторического здания на своем участке, но его хотели признать памятником зодчества. 20 октября на сайте «ОМСКРЕГИОНА» появилась информация, что корпус управления слипом на бывшей территории Судоремонтного завода постройки середины ХХ века предложили внести в реестр объектов культурного наследия. По этому поводу собиралась комиссия в региональном минкульте. А уже 23 октября стало известно, что здание снесли, и теперь обсуждать уже попросту нечего.

ранее по теме

Учреждение Минобороны потребовало с омских предпринимателей по 41 млн рублей

Учреждение Минобороны потребовало с омских предпринимателей по 41 млн рублей

Юрий Бартенев и Сергей Добыль в 2015 году взяли в аренду ветхие склады Минобороны напротив «Атлантиды». Сделать с разваливающимися зданиями они ничего не смогли, но с тех пор омичей преследуют многомиллионные долги.

Распечатать страницу