В Омске появится виртуальный концертный зал

Площадку откроют во Дворце культуры Кировского округа по нацпроекту «Культура». На ее создание направят 2,5 млн рублей.

Омская мэрия сообщает, что у горожан вскоре появится возможность посмотреть известнейшие российские и зарубежные спектакли, выступления мировых звезд и знаменитых оркестров без выезда за пределы города. В этом году по решению Министерства культуры страны Дворец культуры Кировского округа получит 2,5 млн рублей на создание виртуального концертного зала. Деньги выделят в рамках федеральной программы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

«Для виртуального концертного зала Дворцом культуры будет приобретено новейшее оборудование. Современное оборудование виртуального зала обеспечит отличное качество изображения и звука, что позволит зрителям, не покидая Омск, в полной мере ощутить атмосферу концертных залов имени Петра Ильича Чайковского, большого зала Государственной консерватории, а также самых знаменитых театров мира», — прокомментировали в горадминистрации.

Виртуальный концертный зал предоставит возможность каждому омичу приобщиться к достижениям мировой культуры в новом формате и получить яркие эмоции.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», первый виртуальный концертный зал открылся на севере Омской области — в центральной библиотеке Тары. Второй оборудовали в Калачинском театре кукол. На эти цели также по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета направили 1 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/103153-v_omske_poyavitsya_virtualny_kontsertny_zal/
Дата публикации:10/01/2022 09:33
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com