В начале прошлого года в интернете вызвало огромный резонанс видео, где Юнусов бросает на пол лицом вниз 8-летнюю падчерицу и 5-летнего сына. Суд приговорил его к 8 месяцам колонии, но отбывать срок он не будет.
Сегодня, 10 января, Центральный райсуд Омска вынес приговор 45-летнему Эдуарду Юнусову, обвиняемому в жестоком обращении со своими малолетними детьми. Предприниматель признан виновным и в истязании (ч. 2 ст. 117 УК РФ). Ранее он также обвинялся в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ). Но, как пояснили в прокуратуре, суд прекратил уголовное дело по этой статье за примирением сторон.
Напомним, в феврале 2021 года в социальных сетях появилась ужасающая видеозапись, на которой отец истязает детей. Мужчина берет на руки пятилетнего мальчика и со всей силы бросает его на пол лицом вниз, после этого он проделывает то же самое с восьмилетней девочкой. Эти издевательства фиксировала на видео мать детей, она просила супруга остановиться. Женщина поделилась видео с родственницей, затем оно было выложено в интернет, где вызвало большой общественный резонанс.
Правоохранители сразу установили личность истязателя и задержали его. Свои действия Юнусов объяснил тем, что дети громко кричали на улице и он якобы за них испугался. Кроме того, следователь выяснил, что с октября 2020 года бизнесмен не менее 10 раз избивал детей, в том числе ремнем, и в воспитательных целях заставлял их подолгу стоять в планке на кулаках. Мать боялась агрессивного супруга и поэтому не обращалась в полицию.
В феврале Эдуарда Юнусова отправили в СИЗО, а в марте лишили родительских прав. Затем его освободили под подписку о невыезде. Позже выяснилось, что супруги снова вместе.
Сегодня суд назначил домашнему тирану 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако за решетку Юнусов не отправится, ему зачтено время, проведенное в СИЗО.





































