У экс-начальника УМВД по Омску арестовали жилье и два автомобиля на 8 млн рублей

У экс-начальника УМВД по Омску арестовали жилье и два автомобиля на 8 млн рублей

Дата публикации 10 января 2022 16:39 Автор Источник фото УМВД по Омской области

Евгений Быков обвиняется в получении взяток на 7 млн рублей за покровительство массажным салонам и предпринимателю, продававшему немаркированную алкогольную и табачную продукцию.

В СУ СК России по Омской области сообщили подробности по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Омску Евгения Быкова, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Напомним, в апреле 2021 года Быкова задержали у ТК «Метромолл» по подозрению в получении взятки в 300 тыс. рублей. Он уверял, что это возвращенный ему долг. Также был задержан его подчиненный, руководитель отдела по исполнению административного законодательства Михаил Лебедев. Следствие обвиняет его в посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), в отношении него дело выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве.

По данным следствия, в течение двух лет начальник городского УМВД получил через посредника Лебедева от владельца сети «массажных» салонов взятки на общую сумму 6 млн 450 тыс. рублей за покровительство и непривлечение к административной ответственности. На таких же условиях Быков получил 480 тыс. рублей от другого бизнесмена, занимающегося продажей немаркированной алкогольной и табачной продукции. В ходе следствия Быков вину признал частично, Лебедев – полностью. Их уволили из органов внутренних дел за порочащий проступок.

«По инициативе следствия судом наложен арест на имущество Быкова – два автомобиля, жилое помещение на общую сумму боле 8 миллионов рублей; а также на имущество Лебедева – дом и земельные участки на общую сумму 3,3 миллиона рублей», – рассказали в областном следкоме.

Расследование завершено, материалы уголовного дела готовятся к передаче в суд. За взятки в особо крупном размере предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Распечатать страницу