Где в Омске купить свежий хлеб?

Где в Омске купить свежий хлеб?

Дата публикации 6 февраля 2013 13:09

Вкусный свежий хлеб сегодня можно купить не только в магазинчике у проходной хлебозавода, но и в гипермаркетах и даже в павильонах на остановках общественного транспорта. Какой хлеб там продают и сколько он стоит, узнавал корреспондент ИА «Твой Омск».

Вкусный свежий хлеб сегодня можно купить не только в магазинчике у проходной хлебозавода, но и в гипермаркетах и даже в павильонах на остановках общественного транспорта. Какой хлеб там продают и сколько он стоит, узнавал корреспондент ИА «Твой Омск».
 
Начать стоит, пожалуй, с ответа на вопрос: «Хлеб — это полезный или вредный продукт?» В зерне пшеницы собрана, пожалуй, вся таблица Менделеева. В нем — витамины А, Е, F, группы В и другие; большое количество минералов: медь, селен, магний, кобальт, цинк, хлор, натрий, кремний, марганец, калий, йод... Но в процессе обработки самая ценная часть зерна — зародыш и оболочка — попадает в отходы. И получаем мы крахмал и калории, из которых и состоит белая мука высшего сорта. В такой муке витаминов и минералов не более 30% от исходного количества, содержащегося в зерне. А значит, постоянное употребление в пищу белого хлеба вряд ли будет полезно.
 



«Урожайный» хлеб готовится из муки первого сорта с добавлением ржаной муки. Он содержит больше полезных веществ, а усваивается медленней, чем хлеб пшеничный. А значит, можно говорить о том, что такой хлеб полезен — по крайней мере, по сравнению с белым собратом. Купить буханку вкусного серого с пылу с жару можно, к примеру, в фирменных киосках компании «Хлебодар», расположенных на городских рынках и неподалеку от остановок общественного транспорта. Кстати, цена булки хлеба сорта «Урожайный» на омских прилавках составляет в среднем 21,4 рубля.
 
Следить за тем, чтобы на столе были здоровые продукты, в последнее время становится не только модно, но и жизненно необходимо. У компании «Хлебница» есть целая линейка продуктов, в которых полезных витаминов и микроэлементов намного больше, чем в обычном хлебе, а калорий — меньше. Популярен у омичей из этой линейки йодированный хлеб — источник восполнения дефицита йода в организме человека.
 



Гипермаркеты федеральных сетей предлагают омичам целое разнообразие хлеба собственного производства. Например, магазин питерской сети «Лента» выпускает 16 видов хлеба: от традиционного до изделий с различными добавками и специями.
 
Фирменным здесь считают хлеб на сыворотке, разработанный специально для Сибирского региона. Его уникальность — в технологии приготовления, которую пекари «Ленты», естественно, не раскрывают. Стоит булочка хлеба на сыворотке по карте постоянного покупателя — 9,99 рубля.

Пекарня «Ашана» производит 63 вида собственного хлеба. Как рассказала менеджер отдела «Хлеб и французская выпечка» гипермаркета Марина Григорьева, фирменный  «Сельский» хлеб выпекается в специальной подовой печи по особой технологии. Тестовая заготовка помещается на каменный под, постепенно прогревается как со всех сторон, так изнутри. Мякиш хорошо пропекается, корочка получается хрустящая, по вкусовым качествам напоминает хлеб, который выпечен в русской печи. Стоит килограммовая булка «Сельского» 35,98 рубля.
 



Еще один федерал — сеть «О'кей», руководит которой француз Патрик Лонге, в зависимости от сезона выпускает более 80 наименований хлеба. В Омске «О'кей» выпекает эксклюзивные, по собственному признанию, сорта: «Хлеб с сыром и ветчиной», «Хлеб сырный», «Хлеб луковый», «Кантри». Последний появился на прилавках около полугода назад. Этот хлеб производится из смесей зерна льна, подсолнуха, кунжута, тыквы, пшеницы. В такой муке присутствуют абсолютно все компоненты цельного зерна, включая зерновой зародыш и все периферийные оболочки зерна. Они находятся в цельнозерновой муке в тех же пропорциях, что и в самом зерне. Цена за булку весом 500 граммов —  46,9 рубля.
 
Традиционный грузинский лаваш появился в широкой продаже в нашем городе в середине 1990-х годов, и поначалу его производство было полуподпольным. Одна из первых пекарен открылась в городке Водников, за лепешками сюда ехали со всех концов Омска. Несмотря на круглосуточную работу пекарей, очередь в маленький магазинчик не прекращалась. В чем секрет вкуса круглой лепешки, выпеченной из муки, соли и воды, никто из сибиряков до сих пор точно не знает.
 



Сегодня лаваши есть, пожалуй, в любом супермаркете и на рынке. Одна из старейших пекарен  находится на Советском рынке и работает по-прежнему круглосуточно. Купить свежую лепешку там можно за 30 рублей.

©
Распечатать страницу