Силы ОДКБ начнут возвращаться из Казахстана после выполнения миротворческой миссии

Силы ОДКБ начнут возвращаться из Казахстана после выполнения миротворческой миссии

Дата публикации 11 января 2022 14:29 Автор Источник фото ru.depositphotos.com

Российские десантники оказали необходимую помощь в преодолении террористической угрозы. На вывод миротворческого контингента из соседней республики отведено 10 дней.

Во вторник, 11 января, в ходе выступления в парламенте страны президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил об успешном окончании миссии ОДКБ в Казахстане. Вывод миротворческого контингента из Казахстана начнется через два дня, пишут «Известия».

«Процесс вывода контингента займет не более 10 дней», — отметил глава государства.

Второго января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Протестующие, среди которых, по данным властей, оказались экстремисты, ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию. Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», 6 января в Казахстан ввели миротворческие силы ОДКБ. Соответствующее решение в Организации Договора о коллективной безопасности приняли после обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Глава государства попросил страны ОДКБ оказать республике помощь в преодолении «террористической угрозы». От России в состав миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

Предварительный ущерб от беспорядков в стране оценивается в $2–3 млрд. Республика пережила масштабный кризис, самый тяжелый за историю независимости, есть пострадавшие и жертвы. По информации властей Казахстана, двое стражей порядка в ходе бесчинств были обезглавлены радикалами.

Распечатать страницу