Большой космос становится ближе

Производимый на омском ПО «Полет» КРК «Ангара» обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Новейший российский космический ракетный комплекс «Ангара» включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей (РН) различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация «Ангара-А5В») на низкую околоземную орбиту.

 Основой для создания вариантов ракет-носителей «Ангара» служат кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули – УРМ-1 (для первой и второй ступеней РН) и УРМ-2 (для верхних ступеней РН). Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя.

В ракетах-носителях семейства «Ангара» не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей. 

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

– Тяжелая ракета-носитель семейства «Ангара-А5» построена в основном на омском производственном объединении «Полет». Поэтому для нас запуск ракеты-носителя – очень ответственный и волнительный момент. Омская область была и остается одним из космических центров страны. Многие омские оборонные предприятия производят уникальную технику для ракетно-космической отрасли. Вполне закономерно, что наш регион участвует и в решении задачи особой государственной важности – в производстве ракеты-носителя нового поколения. Это высокое доверие и честь для нас. «Ангара» позволит России оставаться мировым лидером в освоении внеземного пространства, а также запускать космические аппараты разной массы со своей территории и, соответственно, обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос. Важно, что ракета-носитель создается с применением исключительно отечественной элементной базы. Я горжусь тем, что в Омске сосредоточены передовые технологии и именно омичи участвуют в создании современной ракетной техники.

В самое ближайшее время вся производственная цепочка построения этого класса ракет – как легкой «Ангары 1,2», так и тяжелой А5 – полностью сосредоточится в Омске. Серийное изготовление ракет-носителей на ПО «Полет» должно начаться в 2023 году.

URL: http://omskregion.info/news/103238-bolshoy_kosmos_stanovitsya_blije/
Дата публикации:12/01/2022 08:24