Есть куда расти

Один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции «Сибирский комбинат хлебопродуктов» присоединился к нацпроекту «Производительность труда».

Это предприятие занято на производстве муки, различных круп и комбикормов.  КХП также предоставляет услуги по хранению зерна. Производственная мощность переработки зерна – до 120 тонн в сутки, мельница при элеваторе перерабатывает до 200 тонн зерна в сутки. Предприятие сертифицировано по международной системе менеджмента качества ISO. Оно является одним из крупнейших в регионе экспортеров зерна. Продукция омских аграриев пользуется спросом в Белоруссии, Китае, Германии, Польше, Монголии, Саудовской Аравии, Иране, Египте, Турции, Японии, Бангладеш, Норвегии, Дании, Латвии, Грузии.

– Вместе с ООО «Сибирский КХП» к нацпроекту присоединились уже 28 омских предприятий. В том числе и представители аграрно-промышленного сектора, – подчеркнула министр региональной экономики Анна Негодуйко. – Участникам это дает много плюсов. Ваше предприятие активно развивается, вы известны не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Теперь не только руководители команды, но и специалисты различных подразделений смогут пройти обу­чение, получить новые знания и овладеть дополнительными навыками бережливого производства. В конечном счете это позволяет выйти на новый уровень производства, увеличить прибыль и повысить заработную плату. А в региональную казну поступит больше доходов.

Генеральный директор предприятия Илья Баринов поблагодарил правительство Омской области за возможность присоединиться к федеральному проекту.

– Для нас это новые возможности, в том числе новые рынки сбыта, включая экспортные. Взгляд специалистов на развитие нашего предприятия изнутри позволит нам укрепиться в конкурентной борьбе, – уверен Илья Баринов.

Специалисты Федерального центра компетенций, которые уже побывали на предприятии, уверены, что эффект от их работы здесь почувствуют очень скоро.

По словам директора проекта Александра Трифонова, который активно продвигает его в Омске уже два года, на сегодняшний день к программе присоединилось уже более тысячи предприятий из 71 региона страны. Команду Федерального центра компетенций составляют лучшие специалисты успешных предприятий из самых разных отраслей. Они не только из учебников знают, как сокращать на производстве потери и находить скрытые резервы для развития. В результате выручка тех же предприятий агропромышленного сектора, к которым относится и ООО «Сибирский КХП», вырастает обычно на сотни миллионов рублей. А омская компания обладает серьезными ресурсами для роста.

СПРАВКА:

Национальный проект «Производительность труда» работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России.

URL: http://omskregion.info/news/103247-est_kuda_rasti/
Дата публикации:12/01/2022 08:44
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев