В Омской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий

В Омской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий

Дата публикации 12 января 2022 11:01 Автор Источник фото pixabay.com

В регионе установилась безветренная погода. Промышленные предприятия обязаны снизить объем выбросов.

Как сообщает Обь-Иртышское УГМС, на территории Омска и Омской области установились неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности.

«Уровень загрязнения атмосферного воздуха ожидается утром будет повышенный, днем — пониженный. На 13 и 14 января прогнозируется низкий уровень загрязнения», — уточнили в ведомстве.

После объявления режима НМУ промышленные предприятия должны снизить объем выбросов, так как из-за слабого ветра вредные примеси не рассеиваются, накапливаясь в воздухе.

Некоторые омичи уже жалуются на неприятный запах в воздухе. В соцсетях оставляют жалобы жители и городка Нефтяников, и центральной части города — ул. Красный Путь, городка Водников.

Региональное минприроды отметило в паблике «Дыши!Омск»: «На автоматизированных постах наблюдений превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, по измеряемым показателям не зафиксировано. ЦМЗОС объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности. Замеры состояния воздушной среды ведутся в круглосуточном режиме» — и рекомендовало оставлять жалобы в центре Центре экологического мониторинга круглосуточно по тел. 790-730, 37-80-21. 

Распечатать страницу