Сергей Шелест сегодня официально вступает в должность мэра Омска

Сергей Шелест сегодня официально вступает в должность мэра Омска

Дата публикации 12 января 2022 15:01 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале в 15:00 началось заседание горсовета, посвященное торжественной церемонии вступления в должность нового омского мэра.

Сегодня, 12 января, в Концертном зале проходит выездное заседание Омского горсовета. В повестке один-единственный вопрос — о вступлении в должность Сергея Шелеста. Напомним, в сентябре прошлого года мэр Омска Оксана Фадина написала заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на работу в Госдуму РФ. Она победила на выборах по 141-му одномандатному округу. После этого была создана специальная комиссия, которая отбирала претендентов на пост градоначальника. А их, к слову, оказалось 33. Но до итогового собеседования дошли только 26. В итоге после почти трехчасового общения члены комиссии определили двоих кандидатов. Ими стали глава Марьяновского района, 42-летний Аркадий Ефименко, и теперь уже бывший генеральный директор АО «ОмскВодоканал», 52-летний Сергей Шелест. Депутаты горсовета отдали предпочтение последнему.

В торжественном мероприятии вместе с депутатами горсовета принимает участие губернатор Александр Бурков и спикер Заксобрания Владимир Варнавский, депутаты областного парламента, руководители министерств и ведомств, митрополит Омский и Таврический Владимир, почетные граждане Омска, руководители предприятий и общественники.

На торжественную церемонию вступления в должность приехали и представители соседних регионов, а также делегация из потенциального города-партнера Тивата (Черногория).

Перед началом заседания председатель Омского горсовета пообщался с журналистами и рассказал, как будут складываться отношения с новым мэром:

«Полагаю, что все отношения будут строиться в соответствии с Уставом Омска и регламентом горсовета. Учитывая, что Сергей Николаевич (Шелест. — Прим. ред.) является крепким хозяйственником, те нацпроекты, которые реализуются на территории города, будут завершены и выполнены в срок. Возврата денег в областную и федеральную казну мы не допустим».

Ровно в 15:00 открыл торжественное заседание спикер горсовета Владимир Корбут. Он напомнил, что в конце года депутаты городского парламента выбрали новым мэром Омска Сергея Шелеста. Но в должность он вступает после принесения присяги. И сейчас это состоится. На сцену вынесли флаги Российской Федерации, Омской области и города Омска, прозвучал гимн России в исполнении квартета артистов Омской филармонии. На сцене Сергей Шелест зачитал присягу, пообещав служить Омску и его жителям. Новому мэру вручили удостоверение градоначальника.

Первым Сергея Шелеста поздравил с официальным вступлением в должность губернатор Александр Бурков. Он напомнил, что город Омск имеет богатую историю. Это и город-крепость, город Достоевского и Врубеля, город трудовой доблести, город ракетостроения и нефтехимии, город университетов и академий, город театров и музеев. И выразил надежду, что все преобразования, которые были начаты предыдущим мэром Оксаной Фадиной, будут продолжены.

«Для нас, омичей, Омск – родной дом. А что нужно, чтобы в доме было хорошо и комфортно жить? Тепло и свет в квартирах, ровные и чистые дороги, красивые и обустроенные улицы. На первый взгляд кажется, что легко все это обеспечить. Но на самом деле процесс жизнеобеспечения миллионного города очень сложный. И в нем принимают участие тысячи специалистов в разных отраслях. Чтобы управлять городским хозяйством, необходимы опыт, смелость, решительность и, самое главное, неравнодушие. Вы, Сергей Николаевич, всеми этими качествами обладаете в полной мере. Сегодня вы вливаетесь в единую управленческую команду нашего региона. Убежден, что вы продолжите те масштабные преобразования в городе, которые мы начали четыре года назад вместе с Оксаной Николаевной Фадиной. Это строительство дорог, обновление пассажирского транспорта, капитальный ремонт жилых домов, благоустройство парков и скверов. Мы видим, что Омск меняется к лучшему. Благодаря усилиям жителей город будет более комфортным, уютным и современным. Чтобы каждое новое поколение омичей могло гордиться не только прошлым, но и настоящим своего города. Чтобы каждая омская семья связывала с любимым городом свое будущее. В добрый путь!» — напутствовал Александр Бурков.

Митрополит Омский и Таврический Владимир пожелала новому мэру спокойствия и подарил икону.

«Сегодня радостный и приятный день, и хотелось бы, чтобы он продолжался всегда. Сегодня еще и ответственный день, у Омска появился новый мэр. Важно, чтобы мэр и губернатор помогали и поддерживали друг друга. Есть в этом особый смысл, когда люди в дружбе, в понимании делают все вместе, это ведет только к хорошему. Хочу вас поздравить и пожелать мира, счастья и, главное, душевного спокойствия. Вы, Сергей Николаевич, должны ощущать себя спокойно. Когда так — считай уже полдела сделано. Когда человек нервничает у него многое не получается. Хочу вас поздравить и благословить иконой Спасителя Господа Иисуса Христа. Я дарю Вам эту икону, чтобы Господь всегда помогал и защищал Вас», — сказал митрополит.

В ответном слове мэр Омска Сергей Шелест отметил, что вместе с ним слова клятвы верности городу приняла вся его команда, все сотрудники мэрии, администрации округов, предприятий и организаций, которые находятся под управлением муниципалитета. А это значит, что во главу угла любых принимаемых решений будут ставиться интересы омичей.

«Мною представлена программа, состоящая из пяти основных принципов развития города Омска на ближайшие пять лет. Ключевой подход – это неукоснительное соблюдение прав, равенство и важность каждого жителя города Омска, ответственность за результат, честность и порядочность. Реализация намеченных планов возможна при тесном сотрудничестве и взаимодействии с правительством Омской области под руководством губернатора Омской области, председателя правительства Омской области Александра Леонидовича Буркова, а также при участии всех политических, общественных, религиозных движений и организаций, представителей бизнеса, задействованных в данных процессах, и непосредственно каждого жителя города Омска», — подчеркнул Сергей Шелест.

Он акцентировал также внимание на том, что взятый курс на совместную работу мэрии и областного правительства будет продолжен, в том числе и по реализации на территории Омска нацпроектов.

«Отдельно хочу сказать спасибо депутатам Омского городского Совета за оказанное мне доверие. Никто, кроме нас, омичей, не сделает жизнь в городе Омске комфортной, безопасной и удобной, чтобы по прошествии лет нам с вами не стыдно было смотреть в глаза своим детям и внукам. И я приложу все усилия для этого. Приступаю к работе. Спасибо!» — добавил мэр Омска в завершение ответной речи.

Биография

Сергей Николаевич Шелест родился 18 июня 1969 года в селе Дружба Кокчетавской области Казахстана. В 1988 году окончил Щучинский политехникум, в 1988–1990 годах служил в Советской армии, в 1996 году окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт. В 1993 году начал работать в сфере ЖКХ Казахстана, позже переехал в Россию.

За 20 лет работы в электроэнергетике прошел путь от рабочего до руководителя предприятия. С июля 2014 Сергей Шелест возглавляет АО «ОмскВодоканал». За это время он смог добиться значительного роста ключевых показателей эффективности. Достижения Шелеста отмечены благодарственными письмами администрации Омска и губернатора Омской области, почетными грамотами областного правительства и министерства строительства и ЖКК.

В 2015 году Сергей Шелест окончил аспирантуру Омского технического университета и получил ученую степень кандидата технических наук. С 2021 года он является старшим преподавателем кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского государственного университета имени П. А. Столыпина.

Распечатать страницу