Житель Омской области заплатит 7 с половиной тысяч рублей за спиленную новогоднюю елку

Житель Омской области заплатит 7 с половиной тысяч рублей за спиленную новогоднюю елку

Дата публикации 12 января 2022 15:03 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

За два дня до Нового года нарушителя обнаружили специалисты отдела «Любинское лесничество» неподалеку от села Увало-Ядрино Любинского района.

Итоги декабрьских рейдов подвели в Главном управлении лестного хозяйства региона. В последнем месяце в году лесные инспекторы провели 249 рейдов в хвойных молодняках. Также вместе с сотрудниками ГИБДД они организовывали дежурства на постах, проверяя документы у водителей, перевозящих хвойные деревья.

«Крупных нарушений лесного законодательства в предновогодний период не выявлено, но полностью избежать незаконных рубок не удалось», — рассказал начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) ГУЛХ Иван Камчатный.

Так, за два дня до Нового года во время одного из рейдов специалисты отдела Любинское лесничество обнаружили нарушителя неподалеку от села Увало-Ядрино Любинского района. Вырубив всего одну сосну, житель района нанес ущерб лесному фонду, оцененный в 4500 руб. На сумму ущерба повлиял и тот факт, что он срубил дерево в защитной полосе. Поэтому сельчанину придется дополнительно выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей.

Еще одну незаконную рубку специалисты этого отдела зафиксировали на следующий день рядом с селом Пикетное Марьяновского района: там было выпилено три сосны. В этом случае ущерб составил 13 700 руб. По факту возбуждено уголовное дело, преступнику грозит штраф и даже реальный срок (ст. 260 УК РФ).

Распечатать страницу