В Минтруде назвали размер маткапитала после индексации

В Минтруде назвали размер маткапитала после индексации

Дата публикации 13 января 2022 09:50 Автор Фото Сергей Мельников

В ведомстве рассказали, что с 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 8,4%, выплата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей.

«Известия» сообщают со ссылкой на «РИА Новости», что информацию об индексации маткапитала предоставила накануне пресс-служба Минтруда.

В ведомстве пояснили, что в текущем году к числу выплат, подлежащих индексации, впервые отнесен и материнский капитал.

«Так пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки», — сказано в сообщении министерства.

Представители ведомства рассказали, что размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей.

Напомним, что в конце декабря с предложением наделить одного из членов семьи правом на использование средств материнского капитала на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС, выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

читайте также

С нового года «выплаты по материнству» омичкам будут назначать автоматически

С нового года «выплаты по материнству» омичкам будут назначать автоматически

Оформлять документы на получение единовременной выплаты при рождении ребенка, пособия по уходу за малышом до полутора лет, а также по беременности и родам больше не требуется.

Распечатать страницу