Новые цифровые сервисы на «Госуслугах» упростят жизнь омичей в этом году

Новые цифровые сервисы на «Госуслугах» упростят жизнь омичей в этом году

Дата публикации 13 января 2022 11:49 Автор Источник фото pixabay.com

Россияне смогут воспользоваться рядом новых цифровых государственных сервисов в различных сферах — от образования до здравоохранения.

Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, делая жизнь россиян комфортнее и удобнее. Согласно данным АНО «Диалог», 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают положительное влияние цифровизации на их жизнь.

Через отечественные цифровые сервисы на «Госуслугах» можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, оформить заявки на пособия. В 13 регионах, в числе которых и Омская область, доступна запись детей в кружки и секции.

Суперсервис для будущих студентов «Поступление в вуз онлайн» поможет без лишней бюрократии решить вопросы с поступлением в вуз. Сейчас для подачи документов онлайн доступны 10 омских вузов. Сервис также способен отследить результаты ЕГЭ.

Стал проще процесс регистрации граждан по месту пребывания через портал «Госуслуги». Теперь цифровое свидетельство имеет такую же силу, что бумажный документ, заверенный представителем МВД.

С помощью приложения «Получение актовых записей ЗАГС» можно получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смене фамилии, а также подтвердить семейный статус при совершении сделок купли-продажи и получении детских пособий.

Приложение «Госуслуги Авто» сделает жизнь для автомобилистов проще. Они смогут подать заявление на регистрацию, предъявить цифровую копию СТС, проверить историю автомобиля.

Россияне могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Стопкоронавирус». Там можно проверить подлинность сертификата о вакцинации от COVID-19 (получить который теперь можно на двух языках), а также автоматически продлить сертификат переболевших на 1 год.

Все приложения доступны гражданам с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуг».

Распечатать страницу