В Омской области продлят и расширят список получателей налоговых льгот

В Омской области продлят и расширят список получателей налоговых льгот

Дата публикации 13 января 2022 17:00 Автор Фото Сергей Мельников

Минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения в регионе планируют продлить до 2024 года, причем поддержкой смогут воспользоваться представители десяти новых сфер.

Изменения в закон «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» представила сегодня, 13 января, на заседании комитета Заксобрания по финансовой и бюджетной политике министр экономики региона Анна Негодуйко. Законопроект разработан по инициативе губернатора Александра Буркова.

Фото минэкономики Омской области

Предлагается продлить действующие ранее минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения до 2024 года.

«В обновленный перечень для пониженных ставок включены 39 видов деятельности. Мы укрупнили ОКВЭДы, которые по новой редакции закона смогут воспользоваться налоговой поддержкой. Если ранее в перечень входили небольшие ОКВЭДы, то сейчас мера распространяется на подклассы, например, в торговле. В проект закона добавили пищевую торговлю в НТО. Причем по ним законопроектом предусмотрены льготы с 2021 года, предприятия смогут пересчитать уплаченный налог. Для пониженных ставок с 2022 года дополнительно в законопроект включены 10 видов деятельности, по которым ранее они не применялись», — пояснила министр экономики области.

Фото минэкономики Омской области

По словам Анны Негодуйко, за счет укрупнения ОКВЭДов значительно вырастет количество предприятий, которые смогут воспользоваться минимальными ставками. В результате пониженными ставками смогут воспользоваться в четыре раза больше налогоплательщиков.

Она также отметила, что разработанным законопроектом до 2024 года предусмотрены пониженные ставки в размере 1% — для объекта налогообложения «доходы» и 5% — для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» по 39 видам экономической деятельности.

При этом условия применения пониженных ставок разработчики законопроекта предлагают оставить прежними — получение не менее 70 % доходов от одного из видов экономической деятельности, перечисленных в законопроекте. Вид деятельности может быть указан у организации в качестве дополнительного.

Перечень льготируемых дополнен 10 видами деятельности, которых ранее в законе о пониженных ставках по УСН не было. В частности, это животноводство, производство пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность санаторно-курортных организаций, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.

Вместе с тем из списка для пониженных ставок планируют исключить 13 видов деятельности. Как уточнила министр, часть из них была не востребована, а другие исключены по инициативе бизнес-объединений. Речь идет о деятельности по уборке квартир и частных домов, производстве изделий из дерева, пробки, соломки, резиновых и пластмассовых изделий и другие.

В итоге в перечень льготируемых до 2024 года вошли 39 видов деятельности в отдельных сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг и организации досуга.

Пониженными ставками смогут воспользоваться порядка 6,5 тыс. налогоплательщиков. Законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания 20 января.

Распечатать страницу