Особенности транспортировки негабаритных грузов

Автомобильные грузоперевозки занимают существенную долю всех видов транспортники крупных негабаритных грузов и различной спецтехники.

Популярность данного метода транспортировки тяжелых грузов связана с множеством причин, среди которых как хорошая дорожно-транспортная инфраструктура на территории страны и крайне низкий шанс повредить их при перевозке, так и возможность поместить любой объект вне зависимости от его габаритов на трал.

Преимущества транспортировки грузов автомобильным транспортом Прежде всего, перевозка негабаритных грузов автотранспортом стоит не так дорого по сравнению с другими видами транспортировки. К тому же если доставка речным/морским судном или железной дорогой до конечного пункта зачастую просто невозможна, то для грузовика она не составит проблемы, так как дорожная сеть покрывать существенно большую часть страны.


Использование трала, то есть полуприцепа к грузовику, делает возможным перемещение грузов любых габаритов и веса – от большой цистерны до экскаватора.

Кроме этих преимуществ, можно выделить еще одно – груз полностью страхуется, благодаря чему в случае каких-либо повреждений во время его перевозки все убытки будут компенсированы.

Какие моменты надо учесть при перевозке крупногабаритных грузов?

Перемещение любых негабаритных грузов с помощью автотранспорта требует серьезной и тщательной подготовки, включающей в себя и подбор подходящей для этого техники, и разработку маршрута, и урегулирование всех задач по его организации.

Необходимо учесть несколько ключевых моментов:

· Габариты и вес груза

От этих характеристик зависит выбор техники для транспортировки и способов, которые будут использованы для его фиксации на платформе, а еще разработка маршрута и требуется ли сопровождение со стороны ДПС.

· Разработка маршрута из точки А в точку Б

Этот этап выполняется задолго до погрузки. В его рамках учитываются такие детали, как габариты и вес транспортируемого груза, ситуация на дорогах на пути следования и их состояние.

· Сбор необходимой документации

Перемещение таких объектов требует получения обязательной разрешительной документации. В зависимости от особенностей перевозки ее набор может отличаться.

 Транспортировка негабаритных грузов и спецтехники автотранспортом открывает совершенно новые возможности для бизнеса, позволяя доставить их в любую точку России.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/103344-osobennosti_transportirovki_negabaritnx_gruzov/
Дата публикации:13/01/2022 21:26