Ткани для пошива детской одежды

Дата публикации 13 января 2022 21:50

К детской одежде предъявляются строгие требования как со стороны покупателей (читай – родителей), так и со стороны производителей. Предметы детского гардероба должны «дышать», быть гипоаллергенными, иметь приятную к телу поверхность, отводить лишнюю влагу, отличаться носкостью и долговечностью. Чтобы вещи (здесь https://sonechkashop.ru/ можно приобрести предметы гардероба для детей от рождения до 7 лет) отвечали всем этим требованиям, они должны быть изготовлены из качественных тканей. О наиболее популярных видах тканей, используемых для пошива детской одежды, и поговорим.

Пожалуй, наиболее популярными тканями, применяемыми для создания детской одежды (а также предметов обихода: конвертов для выписки и прогулок, пеленок, шапочек и проч.), являются: футер, кулирка, рибана и интерлок.

Футер

Футер – мягкая, приятная к телу, довольно неприхотливая в уходе ткань, изготовленная из натурального хлопка. С внешней стороны она имеет гладкую поверхность, с внутренней – ворсистую. При этому уровень ворса может разниться: если футер однониточный, то ворс будет невысоким и не очень густым, двухниточный уже более ощутим и плотен, а трехниточный густой и плотный. Для изготовления предметов одежды для детей, как правило, используется однониточный футер.

Футер может иметь в своем составе дополнительные материалы: шерсть, лайкру, вискозу. Волокна того или иного материала позволяют улучшить те или иные качества футера. Так, например, шерсть обеспечивает дополнительное утепление, лайкра улучшает эластичность изделий, а вискоза повышает прочность. При этом отметим, что качественным может считаться тот футер, в составе которого не менее 90% хлопка.

Кулирка

Кулирка – это самый тонкий вид трикотажа. Эта ткань имеет очень типичный внешний вид: с лицевой стороны ее поверхность состоит из продольных косичек, а с внутренней напоминает плотную мелкую кирпичную кладку.

Как правило, изготавливается материал из хлопка, но допустимо также наличие лайкры или полиэстера (не более 10% от состава). Одежда из кулирки с добавками более эластичная и лучше сохраняет первоначальную форму.

Кулирка отлично подходит для пошива детской одежды. Эта ткань обладает высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывает влагу, демонстрирует высокие показатели прочности и износостойкости, является гипоаллергенной, а также практически не мнется и не требует особого ухода.

Рибана

Для производства рибаны тоже используется хлопок. И с лицевой, и с изнаночной стороны эта ткань имеет гладкую поверхность. Рибану вяжут в одну нить, поэтому эта ткань тонкая и не очень плотная.

Иногда производители ткани добавляют к хлопку лайкру, полиэстер или вискозу (как правило, их в составе не более 5%). Эти добавки придают ткни дополнительную эластичность.

Широкое применение рибаны для создания одежды вообще и детской в частности связано с тем, что материал обладает важными практическими свойствами: прочностью, долговечностью, высокими показателями износостойкости, а также обеспечивает терморегуляцию (ткань «дышит»).

Интерлок

Интерлок – это полностью состоящая из натурального хлопка ткань. Она относится к двойному трикотажу, так как для ее производства используется вязальное оборудование с двумя рядами игл. И лицевая, и изнаночная сторона интерлока идентичны: имеют мягкую гладкую поверхность.

Детская одежда из интерлока характеризуется следующими достоинствами: хорошо впитывает влагу, обеспечивает эффективный воздухообмен, сохраняет тепло, демонстрирует высокие показатели износостойкости.

На правах рекламы

Распечатать страницу