Проектирование каркасного сооружения

Проектирование каркасного сооружения – сложный процесс, включающий в себя многочисленные расчеты (заказать отдельно проектирование или полный комплекс работ по возведению каркасных зданий из ЛСТК или МК вы можете здесь). Одним из важнейших является расчет живучести конструкций. Живучесть (некоторые вместо этого термина употребляют словосочетание «устойчивость к прогрессирующему разрушению») – это способность конструкций сохранять несущую способность при повреждении отдельных элементов.

К сожалению, многие известные трагедии, связанные с обрушением зданий, во многом происходили из-за неправильно проведенных расчетах живучести. Взять хотя бы трагедию разрушения Трансвааль-парка (московского спортивно-развлекательного комплекса, первого аквапарка в Москве) в феврале 2004 года. Огромный купол аквапарка площадью почти 5 тысяч квадратных метров рухнул на водную часть развлекательного комплекса, полного в тот момент гостей аквапарка.

Экспертная комиссия, учувствовавшая в расследовании и проведении комплексной строительно-технической экспертизы, единогласно пришла к выводу, что обрушения произошли вследствие неверных конструктивных решений и просчетов в проектировании.

Расчет живучести

Вот основные положения расчета живучести, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать:

  • Для уникальных зданий и сооружений расчет выполняется в обязательном порядке;
  • При проведении расчет рассматривается возможность выхода из строя одного любого элемента конструкции;
  • Расчет проводят только по первому предельному состоянию;
  • В качестве прочностных характеристик материалов применяются нормативные сопротивления.
  • Для высотных зданий рассматривается разрушение всех вертикальных несущих конструкций в круге площадью не менее 40 квадратных метров для сооружений высотой до 100 метров, площадью 80 квадратных метров для зданий высотой 100-200 метров и площадью 100 квадратных метров для зданий выше 200 метров.

Повышение живучести здания

Одним из эффективных способов повышения живучести того или иного сооружения является ввод дополнительных опорных связей. В случае выхода из строя (разрушения) одной конструкции они помогут перераспределить напряжение на другие. Кроме того, для повышения показателя живучести можно заменить материалы на имеющие более высокие показатели прочности.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/103347-proektirovanie_karkasnogo_soorujeniya/
Дата публикации:13/01/2022 21:58