Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» по социальной газификации

Они помогут выполнить программу в установленные сроки — до конца 2022 года.

Предложения по реализации программы социальной газификации, озвученные «Единой Россией», президент поддержал в ходе совещания с правительством страны. Эти предложения от имени партии представил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Прежде всего, нужно, чтобы главы субъектов стали руководителями региональных штабов по газификации.

«Тема социальной газификации вошла в народную программу партии. Мы понимаем свою ответственность и то, что успешное выполнение социальной газификации во многом зависит от концентрации усилий на всех уровнях власти», — сказал Андрей Турчак.

По его мнению, поставленная президентом задача — подключить до конца года всех желающих — является приоритетной для партии.

«Для ее решения “Единая Россия” задействовала максимальные ресурсы. Мы помогаем людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов, проводим разъяснительную работу, организуем встречи в общественных приемных партии», — отметил он.

Андрей Турчак напомнил, что партия «Единая Россия», правительство и «Газпром» стандартизировали тарифы на прокладку трубы по участку и приобретение газового оборудования российского производства.

На данный момент в среднем по стране она составляет 94 тыс. рублей.

По инициативе партии и при поддержке правительства ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры в 63 регионах могут воспользоваться прямыми субсидиями или сертификатами на приобретение газового оборудования.

«В ходе весенней сессии оставшиеся 22 региона примут у себя соответствующие решения», — сообщил секретарь Генсовета партии.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» поможет правительству реализовать программу обеспечения всех жителей регионов надежными и экологически чистыми источниками энергии. Сейчас сетевой газ есть не во всех субъектах РФ, поэтому там необходимо использование альтернативных источников — например, чистых угольных технологий, сжиженного газа или электрификация котельных.

Секретарь Генсовета партии обратился к президенту с предложением установить нулевой размер платы за газ для непрерывной работы Вечных огней. Пока не определен порядок работы.

«Это несколько раз приводило к тому, что за долги по оплате со стороны муниципальных властей такие огни были потушены. В ручном режиме мы эти вопросы оперативно решали. Требуется системное решение. С Алексеем Миллером, с “Газпромом” такой подход согласован», — отметил Турчак.

Владимир Путин одобрил инициативы «Единой России» и поручил правительству, партии и общественным организациям подключиться к выполнению программы социальной газификации.

«Предложения, которые сформулированы, безусловно, будут поддержаны. От этого зависит качество жизни наших граждан», — сказал Владимир Путин.

Вице-премьер Александр Новак добавил, что наиболее активно социальная газификация проходит в Томской, Московской и Новосибирской областях, Чечне и НАО. Законы, обеспечивающие бесплатное доведение газа до домовладений, правительство разработало вместе с «Единой Россией», напомнил он.

«Был создан Федеральный штаб по газификации. В его работе активное участие принимает “Единая Россия”. Вчера на штабе с Андреем Турчаком особое внимание было уделено сохранению высоких темпов работ и выполнению поставленных задач по газификации до конца 2022 года», — высказался Александр Новак.

Напомним, 11 июня президент РФ подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале «Госуслуги» и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации — распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Такие меры поддержки действуют уже в 63 регионах.

URL: http://omskregion.info/news/103354-prezident_rf_vladimir_putin_podderjal_initsiativ_e/
Дата публикации:14/01/2022 10:39
Автор:Анна Пацула
Источник фото:pixabay.com