Электрический удлинитель своими руками

Часто в быту или на производстве возникает необходимость подключить переносной электрический прибор или новое стационарное оборудование к сети переменного тока. Казалось бы, нет ничего проще. Взял вилку шнура в руку, вставил ее в розетку и получи себе счастье. Но, как это часто случается, именно в том месте, где вы расположились, почему-то отсутствует та самая электрическая розетка. Как быть в такой ситуации и что дальше делать?

Решить проблему можно легко, если у вас есть переноска, представляющая собой электрический удлинитель с вилкой на одном конце и розеткой или несколькими на другом.

Промышленные удлинители, применяемые в офисах для коммутации электронно-вычислительной аппаратуры, выпускаются с гибким кабелем длиною от 1,8 до 5 метров. Называемые в народе «фильтрами», они оборудованы необходимым количеством электророзеток, помехоподавляющим устройством и клавишным выключателем.

Такие устройства очень практичны, но имеют свои недостатки. Во-первых, каждый из удлинителей рассчитан на определенную нагрузку. Даже незначительное превышение тока, пропускаемого через переноску, выводит из строя ее выключатель, приводит к обгоранию контактов и нередко способствует возгоранию изоляции.

На заметку: Какого цвета фаза и ноль, читайте на нашем партале Yarkaylampa.ru

Во-вторых, существенным недостатком можно считать диапазон длин проводов, серийно выпускаемых для бытовых нужд. Ведь не всегда можно обойтись переноской длиною в 5 метров, а последовательное соединение нескольких из них не только снизит надежность и безопасность работ, но и станет весьма затратным мероприятием.

Покупая готовые удлинители, можно столкнуться не только с такими проблемами. Порой на рынки и в магазины попадает некачественная продукция. Заметить бракованный продукт, уложенный в красивую упаковку, сможет не каждый. Выявить скрытый дефект не всегда поможет и разовое включение в магазине. Взятый в эксплуатацию, такой удлинитель не только испортит вам настроение, но может способствовать даже фатальным последствиям.

Поэтому, если вы не смогли найти готовый электрический фильтр, удовлетворяющий вашим требованиям, не расстраивайтесь. Считаем, что любому мужчине, а тем более домашнему мастеру, умеющему обращаться с отверткой, ножом и плоскогубцами, вполне под силу в домашних условиях самостоятельно изготовить надежную и качественную переноску подходящей длины и мощности.

Чтобы помочь вам в этом вопросе, постараемся просто и коротко рассказать последовательность операций, которые необходимо выполнить, а также дать советы и рекомендации по практической их реализации.

Изготовление электрической переноски в домашних условиях

Конструктивно любой электрический удлинитель состоит из 3 основных элементов:

• электровилки разборной конструкции;
• блока розеток;
• гибкого кабеля с двойной изоляцией

Все компоненты, приобретаемые для переноски, должны быть сертифицированы. Желательно, чтобы они имели достаточный запас по электрической мощности и коммутируемому напряжению. Выбирая розетки, обратите также внимание на механическую прочность материала, из которого они изготовлены. От этого в значительной степени будет зависеть не только внешний вид переноски, но и ресурс ее работы в дальнейшем.

Безусловно, одним из важнейших элементов удлинителя является электрический кабель. От того, насколько правильно сделан его выбор, зависит вся работа устройства, а также ваша безопасность. Поэтому давайте вопросу подбора кабеля уделим больше внимания.

Итак, чтобы систематизировать условия выбора, определимся в критериях:

• кабель должен быть достаточно гибким;
• изоляция кабеля должна иметь высокую механическую и электрическую прочность. Она должна иметь 2 или более слоев;
• сечение медного провода должно быть выбрано так, чтобы максимально допустимый для него ток как минимум на 25% превышал номинальное значение предполагаемой нагрузки.

Гибкость кабеля во многом зависит от изоляционного материала и его толщины. Хорошими механическими свойствами обладает резина, но в электрической прочности она сильно проигрывает синтетическим полимерам. Кроме того, резиновая изоляция имеет невысокий ресурс, особенно при значительных электрических нагрузках. Другими словами, она быстро стареет при нагреве проводов.

Конечно, найдется много специалистов, которые имеют свое мнение по данному вопросу. Тем не менее, имея немалый опыт изготовления и эксплуатации электрооборудования общего применения, рекомендуем в качестве кабеля для бытового электроудлинителя использовать провод марки ПВС. Он имеет круглое сечение. Медные скрученные провода сечением от 0,5 до 25 мм покрыты ПВХ пластиком и заключены в виниловую оболочку. Такой кабель имеет необходимую гибкость и электрическую прочность.

Сечение медных жил необходимо выбирать по току, который будет протекать в переноске. Рассчитать его значение очень легко. Достаточно вспомнить из школьной физики закон Ома или так называемую формулу для расчета электрической мощности: I=P/U.

Например, для нагрузки мощностью 2,2 кВт при питании напряжением 220 В значение тока будет: I=2200 Вт/220 В=10 А. Согласно справочным данным для медных жил должно выдерживаться соотношение – 1 мм на каждые 7 А тока. Это значит, что для нашего удлинителя оптимальным вариантом выбора кабеля станет применение провода ПВС 2х1,5.

Дальше все просто. Берем нож, крестовую отвертку и приступаем к работе. Особых хитростей в сборке удлинителя нет. Аккуратно разделываем изоляцию кабеля с обеих сторон. При этом длину разделки выбираем такой, чтобы виниловая изоляция провода ПВС не выходила за пределы корпусов евровилки и розеточного блока. Провода зачищаем так, чтобы из них получился надежный контакт или петля, прижимаемая шайбой. Подключаем, зажимаем контакты и скручиваем корпуса.

И помните, что электрик, как и минер, ошибается только один раз в жизни. От того, насколько аккуратно и качественно будет изготовлен ваш удлинитель, зависит не только его внешний вид, но в первую очередь безопасность тех, кто будет им пользоваться. Удачи!

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/103375-elektricheskiy_udlinitel_svoimi_rukami/
Дата публикации:14/01/2022 15:12