За декабрь стационарные посты не зафиксировали ни одного выброса в Омске, несмотря на смог

За декабрь стационарные посты не зафиксировали ни одного выброса в Омске, несмотря на смог

Дата публикации 14 января 2022 15:52 Автор Источник фото Минприроды Омской области

Последний месяц 2021 года особенно запомнится омичам густым туманом с запахом гари. Тогда минприроды сообщало о превышении концентрации двух веществ, но эти сведения не нашли отражения в сводке.

«Обь-Иртышское» управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представило информацию о состоянии воздуха в Омске за декабрь 2021 года. По данным ведомства, в прошлом месяце было шесть дней с неблагоприятными метеоусловиями (безветренные) – 13, 14, 26, 27, 30 и 31 декабря. В эти дни учреждение объявляло предупреждения первого режима работы для 58 предприятий, чтобы они снизили выбросы.

Пробы воздуха отбирались на восьми стационарных постах во всех округах города 3-4 раза в сутки. Их проверяли на наличие 29 примесей, всего в декабре провели 8 102 определения.

«В течение месяца в атмосферном воздухе превышений предельно-допустимых концентрации загрязняющих веществ (ПДК), установленных Главным государственным санитарным врачом РФ, не зарегистрировано. В декабре 2021 г. в целом по городу наблюдался «низкий» уровень загрязнения воздуха», – говорится в сводке «Обь-Иртышского» УГМС.

При этом стоить напомнить, что 18 декабря на город опустился густой туман с едким запахом, это явление напугало омичей. На следующий день вслед за региональными МЧС и минприроды начальник УГМС Наталия Криворучко сообщила о причинах смога (дым от печек частного сектора, котельных и транспорта из-за тумана не рассеивался) и, как следствие, о превышении концентрации двух вредных веществ – оксида углерода и оксида азота.

Странно, что эта информация не попала в сводку ведомства за декабрь. Хотя это событие надолго запомнится омичам.

Ранее по теме

В Омске во время едкого тумана была превышена концентрация двух веществ

В Омске во время едкого тумана была превышена концентрация двух веществ

По данным метеорологов, в воздухе зафиксировали выбросы оксида углерода и оксида азота.

Распечатать страницу