Каким образом заменить неисправный датчик кислорода самостоятельно?

Первым признаком проблемы с датчиком кислорода в машине часто является загорание лампочки. Неисправные датчики вызывают резкие движения, проблемы с запуском и снижение топливной экономичности. Кислородные датчики необходимы транспортным средствам, чтобы комбинировать надлежащее соотношение газа и кислорода в топливе. Даже при наличии минимального опыта работы с автомобилями эти устройства заменить совсем не сложно.

Обнаружение ошибки и обеспечение безопасности автомобиля

Для обнаружения сломанного датчика необходимо использовать сканер кода OBD. Это устройство, подключающееся к порту на приборной панели автомобиля. Оно извлекает код ошибки из бортового компьютера, показывающего причину, по которой загорелся индикатор двигателя. Каждый код ошибки соответствует разной части машины. Для выяснения проблемы код вводится в онлайн-базу данных.

Сканер можно приобрести в Интернете или в большинстве магазинов автозапчастей.

Перед попыткой снять датчик кислорода нужно дать двигателю остыть. Устройства располагаются вдоль выхлопной системы, сильно нагревающейся во время эксплуатации автомобиля. Прикасаться к двигателю опасно. Необходимо выключить машину и дать ей примерно 30 минут остыть. Перед прикосновением к определенному компоненту необходимо надевать защитное снаряжение.

Понадобятся также термостойкие перчатки, одежда с длинными рукавами и защитные очки для дополнительной защиты.

Машина паркуется на твердой ровной поверхности. Для возможности дотянуться до датчика автомобиль поднимается домкратом. Нельзя допускать движение колес. Чтобы машина оставалась приподнятой, домкрат следует зафиксировать.

Удаление старого датчика

Под капотом автомобиля следует найти старое устройство. Необходимо искать деталь, похожую на свечу зажигания, из которой выходит толстый черный кабель. Первый датчик всегда будет рядом с мотором в моторном отсеке. Он будет на выхлопной трубе, ведущей от двигателя к задней части автомобиля. У большинства современных автомобилей также есть второе устройство за каталитическим нейтрализатором, выглядящее как металлический цилиндр на выхлопной трубе и находящеся прямо за передними колесами.

Большинство машин, выпущенных после 2000 года, снабжены 4-мя устройствами. У каждого транспортного средства есть 2 датчика возле мотора и 2 возле каталитического нейтрализатора.

Затем надо отсоединить электрический контакт (по кабелю от конца устройства, подключенного к выхлопной линии). Он будет заканчиваться пластиковой заглушкой, вставленной в розетку. Для его удаления нужно найти небольшой выступ на конце заглушки. При нажатии на язычок следует потянуть вилку назад рукой.

В некоторых машинах может потребоваться вручную выключить контрольную лампу двигателя. Потребуется заглушить двигатель, затем включить питание автомобиля с помощью ключа зажигания. Для сброса света используется функция удаления на сканере кода OBD.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/103414-kakim_obrazom_zamenit_neispravny_datchik_kisloroda/
Дата публикации:15/01/2022 17:53