Омичам рассказали, как защититься от мошенников на портале Госуслуг

Омичам рассказали, как защититься от мошенников на портале Госуслуг

Дата публикации 16 января 2022 11:25 Автор Источник фото pixabay.com

В связи с новыми способами мошенничества на сайте усилили защиту аккаунтов. Граждан просят не сообщать третьим лицам личные данные.

Ранее стало известно о новом способе мошенничества с QR-кодами на портале Госуслуг, аферисты используют схему, аналогичную получению доступа в онлайн-банки. При входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, звонят пользователю и просят продиктовать код из SMS. Затем мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту. QR-код является лишь предлогом для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема.

В Минцифры разъяснили гражданам, как защититься от мошенников. Жителям напоминают, что сотрудники сайта Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или другие данные.

Служба поддержки Госуслуг уже усилила защиту аккаунтов. Перед отправкой SMS для смены пароля портал запрашивает код («капчу») и дополнительные сведения: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Можно также указать секретное слово.

Отмечается, что на портале Госуслуг нет всплеска обращений по факту кражи учетных записей. Если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на Госуслугах, положите трубку и не сообщайте никаких сведений, не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего и позвоните в полицию и на горячую линию Госуслуг (8 800 100 70 10).

Распечатать страницу