Житель Исилькуля за незаконную ловлю пеляди сетями заплатит 275 тысяч рублей

Житель Исилькуля за незаконную ловлю пеляди сетями заплатит 275 тысяч рублей

Дата публикации 17 января 2022 10:42 Автор Фото Сергей Мельников

Браконьер был пойман с поличным осенью прошлого года. Для возмещения ущерба природе на имущество омича наложили арест.

Омская прокуратура сообщает о вступлении в законную силу приговора суда в отношении жителя Исилькуля, который 2 сентября 2021 года попался инспекторам рыбоохраны с полной лодкой незаконно добытой пеляди. Выловлена рыба была сетями на озере Ибитинское, общее число хвостов — 298. В результате уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Исилькуля было возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Гособвинение поддержала Исилькульская межрайонная прокуратура.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, в ходе дознания он дал признательные показания, подробно рассказав обстоятельства совершенного им преступления. Поэтому суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

«От действий фигуранта дела Верхнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинен ущерб на сумму 275 тыс. рублей, в целях возмещения которого заявлен гражданский иск», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

В настоящее время на автомобиль и лодку жителя наложен арест, он будет снят после погашения имущественного ущерба. Приговор суда вступил в законную силу.

Распечатать страницу