Омич втянул в наркобизнес мать и сестру: все они получили сроки

Омич втянул в наркобизнес мать и сестру: все они получили сроки

Дата публикации 17 января 2022 12:12 Автор Фото Сергей Мельников

Семейной наркогруппировке удавалось заниматься производством и распространением запрещенных веществ на протяжении трех лет.

В Омске вынесен приговор участникам наркогруппировки, в ней состояли семь человек.

Согласно данным дела, возглавлял ее омич, который в июле 2014 года через интернет приобрел все необходимое для выращивая наркосодержащих растений. Производство находилось в хозяйственных постройках, расположенных в Омской области. Наркотики он фасовал и сам подыскивал покупателей. Вскоре дело пошло в гору, и мужчина вовлек в преступную деятельность еще шесть человек, в том числе своих мать и сестру.

У каждого участника группировки была своя роль. Так, мать и сестра занимались непосредственным выращиванием наркосодержащих растений, изготовлением наркотического средства и его фасовкой. При этом одна из них работала безвозмездно, а вторая получала зарплату в размере 15 тыс. рублей в месяц.

Остальные участники занимались розничной продажей. Вырученные деньги они передавали организатору группы и получали вознаграждение.

«Суд установил, что каждый из участников организованной группы при указанном распределении ролей четко знал свои обязанности, следовал им, соблюдал методы конспирации, в связи с этим группа действовала сплоченно и организованно на протяжении длительного времени, с момента создания с июля 2014 года до момента задержания всех членов группы в сентябре 2019 года», — сообщает омский областной суд.

Никто из подсудимых свою вину не признал.

Пяти участникам группы суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет в колонии строго режима. Учитывая, что мать организатора группировки уже находилась на пенсии, суд назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Сестра получила 5 лет лишения свободы в колонии поселения общего режима. Суд предоставил ей отсрочку отбывания наказания, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Распечатать страницу