Омские школы перейдут на новое отечественное программное обеспечение

Омские школы перейдут на новое отечественное программное обеспечение

Дата публикации 17 января 2022 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

Для решения приоритетной задачи по обучению подрастающего поколения цифровой грамотности школьникам необходимо предоставить доступ к современным российским разработкам и научить их использовать технологии.

Омский минпром сообщает о переходе более 700 школ региона на отечественное ПО «МойОфис». Это стало возможным благодаря федеральной программе «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках цифровой трансформации Омской области региональные власти заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий с компанией «МойОфис». Это российский разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций.

По условиям соглашения все 716 школ Омской области, как прокомментировали в пресс-службе ведомства «ОМСКРЕГИОНУ», получат по нулевой стоимости лицензии пакета «МойОфис Образование».

«Это безопасное российское офисное ПО, с помощью которого школьники и преподаватели смогут создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы и работать с презентациями. Одна из отличительных функций продукта — специальная настраиваемая панель, доступная из окна редактора, которая помогает преподавателю проводить интерактивные уроки и эффективнее взаимодействовать с учениками. На такую панель можно вывести дополнительные справочные материалы, список литературы, а также сформировать дорожную карту урока, необходимую ученикам при изучении той или иной темы», — сообщили в министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития области.

Вместе с программным обеспечением школы бесплатно получат обновленное учебное пособие по цифровой грамотности «Азбука МойОфис» для учеников начальных классов. Оно подробно объясняет, как работать с редакторами документов, помогает формировать у школьников навыки для самостоятельной подготовки цифровых учебных проектов.

Для педагогов региона подготовлена серия обучающих вебинаров по использованию программного обеспечения и пособия. Первая презентация, зарегистрироваться на которую могут все желающие,  состоится на следующей неделе 25 января.

«Объединяя усилия с командой "МойОфис", мы делаем большой шаг в сторону цифровой трансформации Омской области. Наличие удобного и современного ПО позволит нам сделать учебный процесс более продуктивным и интересным, а также развивать у детей цифровые навыки, необходимые для решения прикладных задач в будущем», — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

«Обучение подрастающего поколения цифровой грамотности – одна из приоритетных для нас задач. Для этого необходимо предоставить школьникам доступ к современным российским разработкам, передать накопленные знания и научить их использовать технологии, которые помогут им адаптироваться в диджитал-среде. Мы рады, что правительство Омской области разделяет наши взгляды и комплексно подходит к оснащению школ современными отечественными продуктами», – заявила коммерческий директор "МойОфис" Елена Непочатова.

Распечатать страницу