Омские следователи арестовали имущество пивзавода депутата Горностаевой на 90 миллионов рублей

Омские следователи арестовали имущество пивзавода депутата Горностаевой на 90 миллионов рублей

Дата публикации 17 января 2022 13:32 Автор Фото Сергей Мельников

Как выяснилось, ООО «Сибирский стандарт», которым владеет парламентарий, удалось уклониться от уплаты налогов и акцизов на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Об уголовном деле депутата Омского горсовета Ларисы Горностаевой за уклонение от уплаты налогов и акцизов ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН». Заместитель руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дело СУ СКР по Омской области Александр Сертаков рассказал «Городу55» подробности этого уголовного дела. Как выяснилось, неучтенное пиво производилось в сетях «Пивоман» и «Красное и Белое».  На имущество пивзавода, оцененное в 90 млн рублей, наложен арест.

«На предприятии производились пивные напитки в объемах гораздо больших, чем было задекларировано. В частности, неучтенное пиво реализовывалось через магазины в сетях „Пивоман“ и „Красное и Белое“. Сейчас в рамках уголовного дела для дальнейшего возможного погашения ущерба наложен арест на производственные мощности „Сибирского стандарта“ на общую сумму порядка 90 миллионов рублей», — рассказал изданию Александр Сертаков.

Напомним, по версии следствия, в 2014 и 2015 годах директор ООО «Сибирский Стандарт», занимающегося производством пива, Лариса Горностаева отдавала незаконные распоряжения сотрудникам. В частности, руководитель требовала не отражать в бухгалтерской документации и налоговой отчетности весь объем произведенной подакцизной продукции, а реализовывать ее через подконтрольные фирмы. В итоге компании удалось уклониться от уплаты налогов и акцизов на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Распечатать страницу