За срыв контрактов по нацпроектам омским министрам грозит отставка

За срыв контрактов по нацпроектам омским министрам грозит отставка

Дата публикации 17 января 2022 16:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Александр Бурков потребовал без раскачки начать реализацию нацпроектов по планам 2022 года и не повторять прошлогодних ошибок.

До 1 апреля министерства регионального правительства должны обеспечить стопроцентную контрактацию по объему федерального финансирования нацпроектов. На данный момент финансирование подтверждено на общую сумму более 12,2 млрд рублей. Все без исключения должны на этой неделе актуализировать свои кассовые планы. Об этом губернатор Александр Бурков напомнил членам кабинета министров в понедельник на аппаратном совещании, подчеркнув при этом, что времени на раскачку нет, как и права на повторение прошлогодних ошибок, связанных со срывами сроков исполнения. Кому-то из чиновников это может стоить работы.

«В рамках Проектного комитета необходимо детально разобраться с каждым проектом: где и какой объект, дорога или ФАП, что с закупками оборудования, строительством, капремонтами учреждений и многим другим. Детально пройтись буквально по каждому объекту – где, когда и готовы ли документы. А то все бойко отчитываются, что всё и у всех хорошо и красиво, только документов никто еще не подал. С таким подходом можно сорвать всю контрактацию. В дальнейшем придется принимать кадровые решения. Может встать вопрос и о смене кем-то работы», — предупредил Александр Бурков.

Министерствам поставлена задача без раскачки приступить к реализации нацпроектов и обеспечить максимальный объем контрактации по отраслевым планам до апреля.

К примеру, работы по строительству нового корпуса дома-интерната в селе Такмык Большереченского района начинаются уже на этой неделе. Контракт был заключен в конце прошлого года. Разрешение на строительство получено. На минувшей неделе состоялось первое рабочее совещание на объекте с участием глав администраций района и сельского поселения. Завтра подрядная организация приступает к строительству.

Распечатать страницу