В Омске выбрали юную русскую красавицу и лучшего богатыря

В Омске выбрали юную русскую красавицу и лучшего богатыря

Дата публикации 18 января 2022 08:55 Автор Фото Алексей Пантелеев

Девушки и парни соревновались в финале молодежного конкурса «Иван-да-Марья». Красавицы показали себя в рукоделии и хозяйстве, а парни — продемонстрировали умения биться на ножах и разбирать автомат.

В Омске состоялся финал областного молодежного конкурса «Иван-да-Марья». Проект выиграл в 2021 году грант министерства региональной политики и массовых коммуникаций правительства Омской области. Бюджет проекта был удвоен Фондом президентских грантов. Еще одним серьезным благотворителем стал Фонд «Семья и детство», выделивший средства на съемку фильма о конкурсе-фестивале.

Как рассказала руководитель проектов благотворительного фонда «Молодежная инициатива» и один из организаторов конкурса Елена Чешегорова, в этом году проект начался еще летом: в программе Православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава» конкурс «Иван-да-Марья» был представлен целым рядом мероприятий. А с сентября по конец декабря 2021 года шла целенаправленная работа со студентами: встречи в ВУЗах и ССУЗах Омска, где команда проекта презентовала конкурс-фестиваль и проводила отборочные мероприятия в форме турниров и «экспресс-вечерок».

Следующим этапом были фотосессии в народной одежде у девушек и отборочное многоборье у парней. Затем 12 парней и 12 девушек, вышедших по баллам в финал, стали участниками выездной школы на базе отдыха имени Покрышкина, где в течении пяти дней погрузились в целую систему разнообразных занятий: от стрельбы из лука и ткачества до изучения любви и влюбленности.

После этого финалисты приходили на занятия и готовились к финалу, который и состоялся 16 января 2022 года.

К слову, в финал вышли не только жители Омска и Омской области — среди 12 девушек одна из студенток ОмГПУ — из Красноярского края, а один из 12 парней — из соседней Тюменской области. Как отметила Елена Чешегорова, много конкурсантов было из учреждений среднего образования: в финал вышли четыре парня из ОПЭК (Омский промышленно-экономический колледж) и две девушки из КИТЭК (Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции). Причем многие из ребят познакомились с фольклором впервые и ничем таким ранее не занимались.

В финале парней ждали конкурсы на разные умения: разборка-сборка автомата Калашникова, плясовой выход с пением частушки и ножевые спарринги — на деревянных макетах ножей.

Девушки представили свои костюмы, рассказали о своих талантах и показали умения — картины из бисера, шитье, городецкую роспись, разные аксессуары, сделанные своими руками.

Кроме того, русские красавицы чистили картошку на скорость и аккуратность, соревновались в пляске по кругу и пении частушек. А на общем конкурсе и парни, и девушки писали развернутые ответы для оценки освоения курса «Любовь и влюбленность».

Некоторые участницы что-то впервые сшили своими руками уже на конкурсе. Студентка первого курса Омской юридической академии по направлению «юриспруденция» Елизавета Кулишкина рассказала, что о конкурсе узнала после лагеря «Богатырская застава».

«Русская культура очень сильно затронула мою душу, и поэтому как только я узнала о конкурсе, сразу захотела в нем принять участие, — пояснила она. — На конкурсе нас учили очень многому, например, ткачеству — это была первая работа, которую я ткала в своей жизни. Также мы обшивали ленты. Нам очень многое рассказали о русской народной культуре, научили различным песням и танцам. Все хороводы мы учили на выезде, а раньше я никогда этим не занималась. Моя жизнь не была связана с фольклором, но теперь, думаю, он останется со мной надолго».

Победителями конкурса-фестиваля стали 20-летний Даниил Козубовский — студент Омского института водного транспорта, и Анна Кот — студентка Омского государственного технического университета.

Анне 21 год, и она учится на четвертом курсе по специальности «Психология служебной деятельности». Девушка рассказала о себе, что всегда была активной, любит и умеет шить, вязать, вышивать, готовить, а также она играет на гитаре и поет и всегда активно занималась общественной деятельностью.

«Почему я пришла на конкурс? Меня очень вдохновила идея изучения нашей родной культуры, тем более, что моя сестра Тоня уже участвовала в этом конкурсе в первом сезоне в 2018 году и стала победительницей. Я решила тоже попробовать свои силы. Сама изготовила все элементы русской одежды и украшения», — рассказала победительница.

Анна Кот представила русский косоклинный сарафан и бесполиковую рубаху, выполненные ею с этнографической достоверностью. Такой комплекс носили девушки русского севера, он считается праздничным — в частности, его можно надеть на свадьбу.

«Он очень эффектно крутится! Но шить его достаточно сложно. В дополнение к сарафану я сделала и украшения — праздничное ожерелье, вышитое из бисера и бусин под жемчуг. И в традициях «Русской красы» я решила сделать куколку «на выхвалку», хотя такого задания не было. Такие куколки делались девушками в подростковом возрасте, чтобы показать свои умения, чему они научилась за все свое детство, — рассказала она. — Есть куклы разных видов, я сделала «молодуху» — она олицетворяет собой возраст молодой женщины, которая уже вышла замуж, но у нее еще нет детей. Отличает такую куклу то, что у нее все волосы должны быть спрятаны под платочек — она больше не может показывать свою косу. В этой кукле я отразила свои умения — шить, кроить, выбирать ткань, подбирать цвета. А на ее ногах миниатюрные лапоточки, вязанные крючком».

На протяжении всех четырех часов финала в зале звучали песни сибирских старожилов, казаков и переселенцев, а гости вместе с конкурсантами водили хороводы. Но, как рассказала Елена Чешегорова, это еще не окончание проекта: 23 января в актовом зале Омской духовной семинарии состоится Мега-вечерка, где омская молодежь сможет повеселиться, а участники финала получат подарки от организаторов.

ранее по теме

В Омске на конкурсе выбрали настоящую русскую красавицу

В Омске на конкурсе выбрали настоящую русскую красавицу

На протяжении нескольких недель обычные девушки-студентки проникались секретами русского национального костюма и учились шитью, узнали, как правильно дышать во время исполнения народных песен и чем чреват гражданский брак.

Распечатать страницу