Запущен сбор через краудфандинг на фильм о сооснователе «Гражданской обороны» Константине Рябинове

Запущен сбор через краудфандинг на фильм о сооснователе «Гражданской обороны» Константине Рябинове

Дата публикации 18 января 2022 10:10 Автор Источник фото vk.com/id125034166

Создателям картины об омском рок-музыканте, поэте и художнике необходимо собрать 350 тыс. рублей на завершение съемок.

На краудфандинговой платформе Planeta.ru запущен сбор средств на фильм «Мотылёк или падение в кроличью нору» о сооснователе культовой группы «Гражданская оборона» Константине Рябинове, известном так же как «Кузьма УО».

Над фильмом работают режиссёр Евгений Крылов, автор идеи, художница, жена музыканта Ирина Рябинова и рок-журналист, автор книг о Егоре Летове и «ГО» Алексей Коблов.

«Мотылёк – это человек искусства. Он летит на пламя творчества. А жизнь в искусстве - это беспрерывное падение в кроличью нору, в Волшебную страну», – объясняет название фильма режиссер.

Создателям картины необходимо собрать 350 тыс. рублей на завершение фильма. На собственные средства отснято 20 интервью с друзьями и коллегами Константина, в том числе с Леонидом Фёдоровым («АукцЫон»), Билли Новиком (Billy's Band) Андреем Машниным и Севой Гаккелем («Аквариум»). Деньги требуются на оставшуюся часть съёмок, на оплату правообладателям, монтаж и участие в кинофестивалях. Фильм планируют завершить в мае 2022 года.

Для тех, кто поддержит проект, предусмотрены различные вознаграждения: альбомы групп Рябинова, открытки, винилы, упоминание в титрах, афиши концертов. На момент публикации было собрано 38 тыс. рублей.

Константин Рябинов родился в Омске в 1964 году. В восьмом классе с другом Александром Клиповым («Иваном Моргом») начал играть панк-рок. В 1984 году Рябинов и Егор Летов основали «Гражданскую оборону». Константин участвовал в студийных записях и концертных выступлениях, играя на гитаре и бас-гитаре. Позднее он занялся собственной музыкальной карьерой, в частности, создал проект «Кузьма & ВиртУОзы». Константин Рябинов умер 16 марта 2020 года.

Распечатать страницу